Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Глава Оби не смог избежать ответственности за незаконную организацию снежной свалки

Прошлогодний снег «аукнулся» мэру в августе, когда Обской суд рассмотрел его жалобу на постановление мирового судьи о признании Александра Мозжерина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 63 КоАП РФ

Главу Оби поставили в ответственное положение за то, что в феврале текущего года администрация города организовала свалку сухого снега вблизи дома №23 по ул. Большая.

Как следует из материалов дела, на снегоотвал местные жители пожаловались в общественную организацию «Гражданский патруль» в социальной сети в «ВКонтакте». Активисты обратились в прокуратуру, чтобы там проверили легальность снежных куч. Надзорный орган установили, что администрация города нарушила букву закона, когда 28 февраля выпустила постановление «Об организации временного снегоотвала на зимне-весенний период вывоза снега 2019 года с территории г. Оби», так как устройство снежной «сухой» свалки необходимо было прежде согласовывать в районной санэпидемстанции. Постановление за подписью мэра было отменено, и по представлению прокурора муниципалитет ликвидировал незаконный снегоотвал. Градоначальника подвергли административному наказанию в виде предупреждения, его-то и он пытался опротестовать в вышестоящей инстанции.

Александр Мозжерин пояснил, что понятие «сухого» снега в полной мере раскрывает п.37 раздела 1.1 первой главы руководства по эксплуатационному содержанию аэродромов экспериментальной авиации. Если верить источнику, сухим снегом стоит считать тот, который в рыхлом состоянии может сдуваться ветром, а при сжатии рукой рассыпается. А поскольку мэру вменяли именно создание «сухого» нелегального снегоотвала, то он утверждал, что в деле отсутствуют доказательства того, что снежная свалка являлась таковой.

Суд, изучив все обстоятельства дела, посчитал доводы привлекаемого к ответственности должностного лица о том, что не установлено, что снегоотвал подходил под характеристики «сухого» не могут быть приняты во внимание, так как анализ понятия снежной «сухой» свалки подразумевает лишь то, что снег на ней тает естественным образом, а не плавится. При этом на подобные отвалы вывозят даже снежно-ледяные отложения с дорог населённых пунктов, и именно с такой целью администрация Оби и организовала временную площадку для складирования снега.

В итоге суд решил оставить без изменений постановление мирового судьи об административном правонарушении в отношении главы города Оби Александра Мозжерина, а его жалобу без удовлетворения.

Страница 1 из 287  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ