Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Банки озаботились всплеском мошеннических звонков клиентам

Центробанк и участники рынка озабочены всплеском мошеннических звонков клиентам банков с подменой номера кредитной организации, пишет «Коммерсантъ»

По данным ЦБ, за июнь–август ЦБ направил операторам связи информацию о более чем 2,5 тыс. телефонных номеров, с которых поступали звонки банковским клиентам. В ответ на сообщения ЦБ об этих звонках операторы в 218 случаях заблокировали номер, в 59 — ввели ограничение на использование финансовых сервисов, в 198 — была выявлена подмена номера банка. В более чем 2 тыс. случаев было отказано в принятии мер реагирования «ввиду отсутствия правовых оснований», сказано в материалах регулятора. 

 

По словам первого заместителя главы департамента информационной безопасности Центробанка Артема Сычева, подмены номера коснулись широкого круга банков. Банкиры подтверждают активизацию мошеннических звонков с подменой номера. По словам заместителя директора департамента информационной безопасности банка «Открытие» Ильи Сулоева, зафиксировано увеличение числа жалоб на звонки с подменой номера банка, доля таких звонков к середине лета достигла 35% от общего количества мошеннических звонков клиентам. Директор департамента информационной безопасности «Росбанка» Михаил Иванов уточнил, что банк столкнулся с всплеском мошеннических звонков в начале июля, часть была с подменой номера. О фиксации звонков с подменой номера сообщили и в «Альфа-банке».

В сентябре был выявлен очередной всплеск мошеннических звонков, в том числе с подменой номера банка.

По словам Сычева, заниматься проблемой планируется по нескольким направлениям. Первое — это техническое решение, с созданием актуальной базы номеров. Оператор связи при каждом вызове будет обращаться к базе за аутентификацией номера, а затем — к оператору, за которым числится номер, для подтверждения факта наличия вызова. Сычев также указал, что для реализации технических мер защиты потребуются и законодательные поправки.

Недавно мы сообщали о том, что в регионе орудуют мошенники-псевдоадвокаты. https://precedent.tv/article/19334/v_regione_oruduyut_moshenniki_psevdoadvokaty__v_zone_riska_lyubiteli_badov

Страница 1 из 348  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ