Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Коммунальщики сбрасывали в реки Новосибирска грязную воду

За это пришлось отвечать мэрии

Во время прокурорской проверки выяснилось, что МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений», в ведение которого мэрия передала 242 ливневые канализации, сбрасывал сточные воды в 54 выпуска в реки Обь, Каменка, Тула, Ельцовка-1, Ельцовка-2, Иня, Плющиха и в Новосибирское водохранилище. Во всех сбросах прокуратура нашла превышение концентраций загрязняющих веществ в размере от 1 до 13 раз (в том числе нефтепродуктов).

Всего под управление МУП передано 252 километра ливневой канализации и 7 очистных сооружений.

— Несмотря на внесенные природоохранной прокуратурой представления об устранении нарушений, МУП продолжило сброс сточных вод в водные объекты с грубыми нарушениями законодательства, — сообщила «Прецеденту» помощник Новосибирского межрайонного природоохранного прокурора Лилия Филиппова.

В 2019 году прокуратура подала иск в суд, с требованием к МУП устранить нарушения, а к мэрии Новосибирска — организовать надлежащее водоотведение и обеспечить финансирование на сброс сточных вод с допустимой концентрацией вредных веществ.

Осенью, 24 октября 201 года, иск прокуратуры был полностью удовлетворён Дзержинским районным судом. Но ответчик решил обжаловать решение суда.

— По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, Новосибирский областной суд отсавил решение Дзержинского райсуда в силе, установив мэрии и МУП разумный срок для строительства очистных сооружений и устранения нарушений законодательства. Решение вступило в законную силу. Исполнение контролируется природоохранной прокуратурой, — добавила Лилия Филиппова.

Страница 1 из 702  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ