Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Виновных в возникновении очереди на проходной НЗХК наказали

Ранее сотрудники предприятия обвинили руководство в несоблюдении санитарных норм во время пандемии коронавируса

opentown.org

На прошлой неделе в редакцию «Прецедента» обратился сотрудник Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК). Он заявил, что 7 апреля от ворот предприятия до проходной сформировалась большая очередь, в которой люди находились близко друг ко другу, вопреки предписаниям региональных властей. По словам адресанта, очередь возникла из-за измерения температуры у сотрудников предприятия на проходной.

<\/amp-iframe>

Гендиректор НЗХК Алексей Жиганин сообщил «Прецеденту», что инцидент с возникновением большой очереди «имел локальный характер».

Он произошел из-за упущения в организации прохода и недостаточного количества сотрудников, направленных для измерения температуры на входе в здание. Ответственные руководители, виновные в данном упущении выявлены и наказаны с выпуском приказа о применении дисциплинарного взыскания, — рассказал глава предприятия.

Жиганин заявил, что сотрудники НЗХК «обязаны соблюдать» социальную дистанцию в 1,5 метра в соответствии с распоряжением губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. На территории предприятия, в местах массового скопления людей, размещены плакаты с напоминанием о необходимости соблюдения дистанцию не менее 1 метра друг от друга.  

На НЗХК действует приказ, согласно которому работникам предприятия измеряют температуру для выявления людей с высокой температурой и отстранения их от работы. Также организован «особый режим прохода в здания».

Работники предприятия ознакомлены с приказом ПАО «НЗХК» от 17.03.2020 №21/298-П под роспись и также несут персональную ответственность за исполнение пунктов данного локального нормативного документа, — говорится в ответе Жиганина.

На предприятии принят ряд профилактических мер. В частности, сотрудников НЗХК обеспечили защитными масками, респираторами и «иными пригодными для защиты органов дыхания средствами». Работники добираются до предприятия либо на личном транспорте, либо на арендованных автобусах.  Дважды в сутки дезинфицируют тротуары и дороги на территории предприятия, каждые 2-3 часа проводится дезинфекция внутренних помещений.

Работники ПАО «НЗХК» при движении к месту работы и обратно обязаны использовать медицинские маски, респираторы и иные пригодные для защиты органов дыхания средства. Обеспечить всех работников ПАО «НЗХК» достаточным количеством дезинфицирующих веществ (антисептиками) для обеззараживания рук,  — говорится в ответе  Жиганин.

В Новосибирской области до конца апреля действует режим повышенной готовности, который также называют режимом самоизоляции. Согласно рекомендациям губернатора, население обязано соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. Руководители предприятий, работающих в при режиме самоизоляции обязаны замерять температуру тела сотрудников и опрашивать их о состоянии здоровья. При первых признаках ОРВИ сотрудников нужно отстранять от работы и сообщать медикам о заболевшем. На данный момент в Новосибирской области известно о 46 заболевших коронавирусом нового типа COVID-19. 

Страница 1 из 915  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ