Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

Аптеки Новосибирска получили полтора миллиона масок

Еще полмиллиона медицинских масок поступит в муниципальную аптечную сеть на этой неделе

По новосибирским аптекам к началу этой недели распределили 360 тысяч медицинских масок. Всего, по информации мэрии города, в муниципальную аптечную сеть поступило 1,5 млн масок. Их будут доставлять для продажи по мере необходимости.

На этой неделе ожидается еще одна поставка этих средств индивидуальной защиты — 500 тыс. штук. Причем, если потребуется, полмиллиона масок аптеки могут получить дополнительно в ближайшее время.

Цена маски из новой партии — 32 рубля за штуку. Сегодня, 27 апреля, их уже продают в муниципальных аптеках, подтвердили «Прецеденту» в МП «Новосибирская аптечная сеть».

Розничная цена остается, как и было заявлено, — 32 рубля за штуку, — рассказала замдиректора по развитию предприятия Марина Кочерова. — В последнее время маски продавали по 40 рублей.

В муниципальной аптеке №189 сразу после этого разговора, в 11 часов утра 27 апреля «Прецеденту» медмаску приобрести не удалось. Товар закончился прошлым вечером. Продавали маски по 40 рублей. Как сообщили в аптеке, с утра уже обещали завезти новую партию по более низкой цене.

20 марта на брифинге для СМИ мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил о том, что с начала года в сети муниципальных аптек был продан их трехгодовой запас. 6 апреля «Прецедент» выяснил, что маски в городе продают от 60 до 200 рублей. К примеру, ООО «Вектор» продает маски по 60 рублей за штуку, причем оптом. В самой компании считают, что такое ценообразование в порядке вещей. На масках решили подзаработать и те, кто никогда не специализировался на продаже средств индивидуальной защиты. Магазин штор «Миртек» теперь отшивает маски почти по 200 руб.

3 апреля глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил «принять меры по недопущению наживы на сложной эпидемиологической стране». Поводом для этого послужили «факты продажи медицинских масок по цене в десятки раз превышающей реальную».

— Учитывая беспрецедентно высокий темп продажи этого товара, в филиалах МП «Муниципальная аптечная сеть» существует ограничение продажи количества масок защитных — до 10 штук в одни руки, — рассказали «Прецеденту» в городской администрации 16 апреля.

Дефицит медицинских масок, перчаток, халатов отмечен и в городских учреждениях здравоохранения. Одним из заразившихся коронавирусом в Новосибирске стал фельдшер скорой помощи по имени Дмитрий. Руководитель профсоюза «Действие» Сергей Комлев считает, что заражение произошло из-за того, что он не был обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты. Это не отрицают и в областном министерстве здравоохранения. По результатам проведенной проверки в минздраве сообщили, что Дмитрий работал в составе специализированной инфекционной бригады и выезжал на вызовы к пациентам с ОРВИ. Минздрав РФ в тот период еще не давал рекомендаций рассматривать каждый случай ОРВИ как подозрительный на COVID-19 и для выезда на который бригада должна оснащаться респираторами и костюмами инфекциниста. После этого резонансного случая в региональном министерстве здравоохранения отчитались о том, что спецбригады обеспечены всем необходимым. Однако Сергей Комлев считает, что это не совсем так.

— С одной стороны, ситуация сдвинулась с мертвой точки: появились шапочки, противочумные халаты. Однако их все равно катастрофически не хватает: полный комплект выдается лишь одному из членов бригады. Экономят средства индивидуальной защиты всячески, кто бы что не говорил. Нам выдали многоразовые медицинские маски, стирать и обрабатывать дизраствором которые порекомендовали самостоятельно дома. Одноразовых масок дают недостаточно, — говорит Комлев.

Губернатор НСО Андрей Травников дал поручение министру здравоохранения Константину Хальзову проверить информацию профсоюза «Действие» и при наличии проблемы, решить ее.

Страница 1 из 962  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ