Прецедент ТВ

Пятница, 26 Апрель 2024

Новости 

Новосибирцев возмутило предстоящее строительство посреди жилого квартала

 Рабочие начали прокладывать коммуникации к пустырю возле дома №3 по улице Аэропорт

 12 мая в одном из старейших и тихих микрорайонов Новосибирска было особенно жарко — градус теплому полдню добавила стычка местных жителей с рабочими, которые пытались проложить под землей электрический кабель. Бригада была вынуждена остановить технику и ретироваться под натиском возмущенных людей, которые вызвали полицию и волонтерский отряд «Зеленая дружина».

— Мы с жителями микрорайона Аэропорт  достаточно плотно работаем по социальным проектам и за этим пустырем уже некоторое время наблюдаем, потому что там какая-то активность начала происходить. Оказалось участок этот сдан в аренду под какой-то банно-прачечный комплекс. Но у нас широко известна эта схема, когда строится один объект, а по факту происходит другое. Поэтому мы вмешались, попросили рабочих представить документы, они этого не сделали. Поэтому мы пока им ничего делать не дадим, — рассказал руководитель «Зеленой дружины» Игорь Украинцев.

<\/amp-iframe>

Старожилы улицы Аэропорт объяснили прибывшим на место конфликта стражам порядка, что прервали самоизоляцию, чтобы отстоять пустырь за домом № 3, который они уже несколько лет мечтают благоустроить.

—У нас там раньше были сараи, но два года назад они сгорели.  К этому участку давно ходили, присматривались какие-то люди, а в этом году нам сначала  объявили, что здесь будет построена прачечная, потом супермаркет, вообще не понятно, что, — рассказала местная жительница Лариса Хавалкина. — Жители близлежащих домов просили этот участок под детскую площадку, потому что детской площадки у нас рядом нигде нет. Зато магазинов здесь предостаточно, нам этого ничего уже не надо.

Согласно публичной карте поросший кустарниками пустырь посреди жилого квартала на улице Аэропорт относится к землям поселений. На территории площадью 2 478 кв. м. разрешено возводить объекты, предназначенные для оказания населению или организациям бытовых услуг. Кадастровая стоимость участка составляет  17 млн. 865 тыс. рублей, в конце июня 2019 года мэрия Новосибирска выставила его на торги.

— Приезжали к нам этой зимой два молодых человека, они со старшей по дому говорили. Убеждали её, что нужно подписать документы вот на этот пятачок, что здесь они будут начинать строительство. А мы им ответили, что разрешения никакого давать не будем, и подписывать их  документы не стали, — заявила Екатерина Зырянова, жительница дома Аэропорт, 3.

Местные жители обращались за помощью к депутату Законодательного собрания Новосибирской области Илье Полякову. Тот в свою очередь направил запрос главе города (имеется в распоряжении редакции) с просьбой уточнить, кому был предоставлен спорный земельный участок, и выдавалось ли разрешение строить на нем. Пока эта информация уточняется.

Как удалось выяснить из открытых источников, в аукционе от 27 июня 2019 года на заключение аренды на муниципальный участок по ул. Аэропорт, 12В участвовал лишь один игрок — ООО «Паркингстрой» под руководством Степана Сухарева. По условиям договора компания арендовала землю на 2 года и 8 месяцев за 1млн. 3 тыс. рублей в год. Что именно организация собирается возвести на этом месте пока неизвестно, но вряд ли это будет детская игровая площадка, о которой так мечтали местные жители.

Представитель компании-подрядчика ООО «Ремком» Владимир Ларионов, прибывший на место следом за полицейскими, пояснил, что его компания должна выполнить прокладку электрического кабеля к пустырю возле дома №3 по улице Аэропорт.

— Мы подрядчики. Заказчик работ «Региональные электрические сети». Мы тянем кабель электрический заявителю, здесь определенный заявитель, который строит на площадке возле третьего дома, — сообщил Владимир Ларионов.

Прораб показал правоохранителям схему работ, согласованную с органами местного самоуправления. Однако у него не оказалось разрешения на разрытие, и бригаде кабелеукладчиков пришлось-таки свернуть работы.

Редакция «Прецедента» запросила в мэрии информацию о строительстве на  земельном участке по адресу Аэропорт 12В, но на момент публикации этого материала, оперативного ответа получить не удалось.

Напомним, ранее в Заельцовском районе Новосибирска местные жители были неприятно удивлены, когда на место строящегося спортзала открылся супермаркет «Пятерочка».

1 мая жители улицы Лобачевского вызвали полицию, когда рядом с «Пятерочкой» стали пилить деревья. Подробности этой истории смотрите в сюжете «Прецедента»:

<\/amp-iframe>

Страница 1 из 1007  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ