Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

«Это подделка»: справки с тестом на COVID-19 выдавали мигрантам в Толмачево

Сомнительные справки с отрицательными результатами тестирования на коронавирус выдавали мигрантам из Средней Азии в Толмачево в ноябре 2020. Печать лаборатории под результатами анализа оказалась поддельной.

Десятки выходцев из Средней Азии  толпятся около кафе в Толмачёво. Здесь же они получают справки с отрицательным результатом тестирования на коронавирус. Это зрелище за последние две недели очевидцы наблюдали несколько раз. Фото сомнительного бизнеса оказались в распоряжении «Прецедента» - корреспондент начал расследование.

Свидетели  рассказывают, что стоимость такой услуги – 1 700 рублей. Справки выданы от имени медицинского центра «Репродуктивное здоровье». «Прецеденту» удалось получить комментарий руководителя клиники.

- Я не могу вам пояснить, почему в этом кафе моя справка. Я тоже могу прийти в кафе с подружками, сесть, достать эту справку и сфотографировать. О чём это может говорить? Я просто вижу, что там есть люди, которым мы мешаем свою деятельность вести, -  прокомментировала ситуацию директор медицинского центра «Репродуктивное здоровье+» Елена Кривенчук.

Впрочем, в центр «Репродуктивное здоровье» мы позвонили и как частное лицо, от имени прораба, который интересуется:  можно ли  в Толмачёво быстро и неофициально сделать тест десятку гастарбайтеров. Возможность пройти такую процедуру в аэропорту нам подтверждает женщина, представившаяся  главной  медсестрой центра «Репродуктивное здоровье».

- У нас по определённым дням бывает там бригада: сегодня там, например, они работают. Когда будет в следующий раз – пока ещё неизвестно.  Но если вы решите подойти, то нам надо количество человек согласовать, - объясняет Василиса Александровна.

Съёмочная группа побывала в аэропорту «Толмачёво» и увидела  всё собственными глазами. Перед вылетом  иностранцы должны пройти тестирование на коронавирус.  Для удобства граждан из Средней Азии на территории  аэропорта  работает официальный сертифицированный пункт,  там  забор проб ведут медики Обской больницы, однако отбывающие  часто предпочитают прибегать к услугам  сторонних фирм. Об этом нам рассказывают сами мигранты.

Машину частной скорой помощи мы обнаружили в нескольких метрах  от шлагбаума, ограждающего территорию аэропорта Толмачёво. До конца рабочего дня медиков остаются считанные минуты, очередь уже иссякает. Два последних пациента стоят  на морозе, сжимая окровавленные пальцы.

Взять дополнительных пациентов в машине для транспортировки больных  отказываются, предлагая звонить в любые другие клиники, но при этом  скрывают название своего центра, от которого работают в границах Толмачёво. Дальше действуем в открытую.

Девушка, расскажите, что вы здесь делаете?

- Берём тест на коронавирус, но вам лучше переговорить с руководством – я просто работник частного центра.

В машине скорой помощи два человека. Сначала Николай утверждает, что просто водитель, а его напарница – медсестра. Однако девушка перекладывает всю ответственность на мужчину – противоречий в разговоре много.

С кем у вас есть договорённость о тестировании здесь?

- Почему тестирование? Мы ПЦР берём и проводим забор анализов.

- У кого вы берёте тесты?

- Посольство Таджикистана. Это те люди, которые улетают чартерным рейсом.

- Сколько человек?

- Я не считал.

Медики утверждают, что их  клиенты улетают на следующий день. Вместе с сотрудниками аэропорта Толмачёво перелистываем электронные страницы онлайн-табло.

В эти сутки есть рейсы только в Бухару и Бишкек, и никакого Таджикистана. Узнать правду у представившейся  главной медсестрой «Репродуктивного здоровья» Василисы Александровны –  тоже не получается. Теперь по телефону она отвечает, что не главная, а старшая сестра,  и её удел – вести учёт количеству  бахил и расходных материалов.

- Если будут какие-то претензии по забору крови, обслуживанию – с этим я могу разобраться. По поводу всего остального – вам нужно побеседовать с директором, потому что это не ко мне. Я только смотрю, чтобы были внутримышечные инъекции, - поясняет Василиса Александровна.

Пояснять ситуацию приходится юристу центра «Репродуктивное здоровье+». Она предъявляет лицензию на деятельность медицинского центра и сразу два договора - с лабораториями  «ДНК-Диагностика» и «Био-тест».  По словам сотрудницы клиники, тесты делают там, а медперсонал «Репродуктивного здоровья+» лишь оказывает услуги по забору биоматериала и его транспортировке.

 Юрист не отрицает, что выданная справка может принадлежать центру «Репродуктивное здоровье», но пояснить конкретные расценки на забор ПЦР-материалов  она никак  и не смогла, впрочем, как и появление самой  частной  медицинской бригады у шлагбаума Толмачёво.

Мы имеем право брать ПЦР-мазки, мы их берём и везём в лабораторию. Что касается Толмачёво, это была договорённость с консульством Таджикистана. Сначала мазки брали здесь, потом консул встречался с руководством. Какая была договорённость, я не знаю, - говорит юрист центра «Репродуктивное здоровье+» Ирина Крайс.

Не смогла юрист и ответить на вопрос: какая из двух лабораторий всё-таки сделала тесты неизвестно куда вылетающим гражданам Таджикистана. Ирина Крайс призналась, что в её задачи входило только ознакомить нас с документами. Не развеял массу вопросов и наш визит в консульство этой страны. Там нам предложили лишь международное общение в формате официального запроса.

Пока мы разбирались в природе справок, в редакцию «Прецедента» поступил сигнал о новых фактах. На этот раз в нашем распоряжении оказалась справка с печатью лаборатории «ДНК-Диагностика». Она входит в перечень организаций, чья деятельность разрешена Управлением Роспортебнадзора, однако руководитель новосибирского филиала не узнал свою печать на документе – присланный им экземпляр справки выглядит совершенно иначе.

- Синяя печать – это подделка. Синюю печать мы ставим для себя, некоторым партнёрам это надо. Но то, что я сбросил – там присутствует электронная печать, штрих-код. По этим данным мы можем определить: наша печать или нет. В данном варианте вы видите, что этого нет, - пояснил «Прецеденту»   руководитель новосибирского филиала лаборатории «ДНК-Диагностика» Алексей Сидоров.

 Алексей Сидоров также рассказал, что пока работу с центром «Репродуктивное здоровье+» его лаборатория приостановила – до окончания всех разбирательств. Информацию о подозрительных справках с результатами  тестирования программа «Прецедент» передала в прокуратуру Новосибирской области.

Также смотрите наши расследования в выпуске программы "Прецедент"  в понедельник в 19.30 на канале "НТН24" и во вторник в 18.30 на 49-м канале:

<\/amp-iframe>

Елена Отмахова

Страница 1 из 1608  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ