Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Застройщик получил условный срок за хищение 359 миллионов

29 сентября директор ООО «СтройЦентр» Валерий Наливкин признан виновным в хищении средств дольщиков. За последними признано право на удовлетворении гражданских исков к мошеннику.

Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор по ч.4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) Валерию Наливкину. Суд приговорил его к пяти годам колонии, однако на основании ч.3, ч.5 ст. постановил считать наказание условным, с испытательным сроком в 3,5 года. Застройщику-аферисту запретили менять место жительство без уведомления и обязали раз в месяц являться на учет в специализированный орган. Ущерб от действий мошенника оценили в 359,5 миллионов рублей.

За обманутыми Наливкиным дольщиками признано право на удовлетворение заявленных ими материальным исков к девелоперу, этот вопрос вскоре рассмотрит суд в рамках гражданского процесса.

Долгострой на Тульской в Кировском районе – один из самых печально известных в Новосибирске. Проект по строительству квартир по приемлемым ценам для сотрудников более десятка крупных промышленных предприятий города стартовал ещё в начале нулевых. В 2004 к концессии присоединился Новосибирский городской фонд «Жилище». Деньги инвесторов продолжили привлекать по муниципальным программам, в том числе и «Жильё молодым семьям», но вскоре строительство заглохло на долгие годы. Расследование «Прецедента» о первой фазе строительства Тульской по ссылке.
Последний шанс на реанимацию проблемного объекта возник, когда в 2011 году новый застройщик, компания «Баутехник-Т», пообещал поднять его с колен. В качестве генподрядчика тогда было выбрано ООО «Стройцентр». Но с середины прошлого года бизнес-партнеры больше времени проводят в судах, чем на строительной площадке. 

Ситуация с незавершенным объектом на Тульской сначала существенно осложнилась из-за технических проблем, а потом и из-за того, что часть инвесторов, вложивших свои деньги в этот проект, заключили неполноценные договоры. Дольщики годами продолжают устраивать акции протеста, выходили на пикеты и объявляя голодовку, но пока – безрезультатно. Недавно они приехали к своим собратьям по несчастью – дольщикам Новомарусино, и на фоне вагончика, в котором те голодают, записали видеообращение.

<\/amp-iframe>

Для завершения проблемной площадки городскими властями была разработана «дорожная карта». И даже был реализован так называемый масштабный инвестиционный проект. Благодаря этому на стройплощадку удалось привлечь порядка 50 млн рублей. За два последних года удалось достроить 3, 7 и 8-ю блок-секции дома. Сегодня он находится в высокой степени готовности.

Виктор Бобровников

Страница 1 из 1758  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ