Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика  Пиши в Прецедент 

«300 км на спидометре»: покупатели жалуются на обман в автосалоне 

Новосибирцы считают, что дилеры провели их, пообещав привлекательные условия приобретения машин. На деле же покупка обернулась непосильным для них кредитным бременем и ненужными опциями, отказаться от которых в досудебном порядке не получилось.

Новосибирец Михаил Клепиков приобрел в салоне «Локо Авто» новенькую «Kia Soul».
– Они ее выставили за 1 млн 620 тысяч, – рассказал Михаил Юрьевич «Прецеденту». – Я говорю: почему так дорого? На что мне запудрили мозги: мол, в этом авто богатая комплектация – «Престиж». А когда дома более внимательно посмотрел уже подписанные документы, оказалось, что мне продали машину в комплектации «Люкс». А деньги взяли как за «Престиж» – тысяч на сто пятьдесят-двести больше.  Не оказалось в моей машине передних парктроников, бесключевого доступа, рейлингов, розетки в багажнике и так далее. На законный вопрос, что это за несуразица, мне сказали: ошибка вышла.
На этом злоключения Михаила не закончились, при выезде из «Локо Авто» он заметил, что на спидометре намотано уже 300 км. В ходе небольшого самостоятельного расследования (подробности по ссылке) наш герой выяснил, что автомобиль новосибирским автосалоном был приобретен у ООО «Сто коней» (официальный дилер «Kia»)  в Томске за 1 млн 420 тыс. рублей. Расстояние от Новосибирска до Томска 259 км., получается «Локо Авто» сэкономило на автопогрузчике.
 – Знаете, – признаётся Михаил, – меня сразу насторожило то, что у выставленных автомобилей не было даже таблички с описанием. Но мне сказали: не волнуйтесь, вам всё расскажут. Рассказывал мне менеджер всё настолько убедительно, что никаких сомнений в правдивости его слов не возникло. И я решил купить предложенную машину, сдав свой прежний автомобиль по программе трейд-ин и взяв кредит в банке.
При заключении кредита от банка «Зенит» в «Локо Авто» на клиента салона оформили две банковских страховки (от которых Михаилу впоследствии удалось отказаться). При этом сами условия займа отличались от того, что Клепиков слышал от специалистов автосалона.
– Устно мне говорили о 18 тысячах в месяц на пять лет, по возвращению домой я внимательно прочел договор и понял: кредит выдали на семь лет и ежемесячный платёж – не восемнадцать тысяч, как обещали, а почти двадцать пять! – возмущается покупатель «Kia Soul». 


К сожалению, только после оформления всех документов, Михаил заметил среди них и два сертификата на дополнительные услуги «Защита прав трудящихся» и «Автопомощник» от компаний «АвтоРешения» и «Автоэкспресс» общей стоимостью в 200 тыс. рублей. Эти сертификаты заслуживают отдельного внимания, помимо разного рода бесплатных консультаций они позволяют выкупить у клиента авто, если он не будет своевременно платить по счетам, об этом Клепиков рассказал в видео:

<\/amp-iframe> 

После публикации декабрьского материала «Прецедента» ООО «Тайга» (владелец салона «Локо Авто») заключило с Клепиковым мировое соглашение, признав, что цена за «Kia Soul» была завышена. Покупателю вернули 200 тыс. рублей наличными.
– При этом вернуть деньги за совершенно ненужные сертификаты на 200 тысяч мне не удалось, я получил отказы от ООО «АвтоРешения» и ООО «Автоэкспресс», – говорит Михаил.
В аналогичную ситуацию попал другой клиент «Локо Авто» Леонид Паршиков. Он приобрел в салоне «Nissan Qashqai» через трейд-ин.
– По заявлению кредитного специалиста кредит мне одобрили под 3,7% сроком на 5 лет, с ежемесячным платежом в 26 000. Документы подписывались уже в одиннадцатом часу вечера после более чем пяти часов пребывания там. Под видом согласия на обработку персональных данных, мне был подложен договор с ООО «Автоэкспресс» на 150 000 рублей, и под видом дополнительных средств от банка, что оказалось договором с ООО «АвтоРешения» на 210000 рублей, – рассказывает «Прецеденту» Леонид.
Только дома, внимательно прочитав документы, неосторожный потребитель понял, в какую кабалу он попал. Процентная ставка в договоре оказалась равной 16,7%, а срок кредита – не пять, а семь лет. После публикаций в СМИ Паршикова пригласили в «Локо Авто» на заключение мирового соглашения, по условиям которого покупателю вернули наличными 270 тысяч рублей. При этом вернуть более 350 тысяч рублей за ненужные ему сертификаты от «Автоэкспресс» и «АвтоРешения» отказались.
– ООО «Тайга» и потребители (Паршиков и Клепиков) пришли к компромиссу, заключив мировое соглашение о взаимном отсутствии претензий, как финансовых, так и моральных друг к другу, и о примирении по всем ранее затронутым вопросам, – ответили «Прецеденту» в «Локо Авто», отказавшись пояснить, сколько потребителей обратились к ним за последний год с заявлениями о расторжении договоров.

Но вопреки этому утверждению Михаил Клепиков и Леонид Паршиков, и еще три клиента «Локо Авто» (Екатерина Диденко, Людмила Костылева и Денис Меньшиков) заключением мирового с ООО «Тайга» не удовлетворились. Они обратились в Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области с коллективной жалобой, в которой говорится, что автосалоне происходит обман и навязывание дополнительных услуг, от которых невозможно отказаться. Заявители просят провести проверку и помочь им вернуть деньги за сертификаты от «Автоэкспресс» и «АвтоРешения».

В ООО «АвтоЭкспресс» «Прецеденту» пообещали перезвонить. К моменту выхода публикации комментарий от компании получен не был. Дозвониться до ООО «АвтоРешения» на момент публикации не удалось.

Виктор Бобровников

 

Страница 1 из 1822  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ