Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Губернатор Андрей Травников: «Вакцину от «Вектора» ожидаем в феврале»

Массовая вакцинация против коронавируса в Новосибирской области проводится московской вакциной Гам-КОВИД-Вак «Спутник V». Каковы перспективы новосибирцев сделать прививки вакциной «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор», рассказал губернатор Андрей Травников, 26 января.   

Пока вакцинация в Новосибирске проводится московской Гам-КОВИД-Вак

«По моей информации производство «ЭпиВакКороны» на российских предприятиях на завершающей стадии. Более-менее серьезные объемы вакцины «ЭпиВакКороны»  ожидаем в феврале месяце. Пока основной объем вакцинации проводится проводится в области препаратом Гам-КОВИД-Вак «Спутник V». Эту вакцину производят на трех крупных предприятиях РФ», - ответил губернатор Андрей Травников на вопрос главного редактора «Прецедента» Светланы Воронковой в ходе пресс-конференции 26 января.

ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (базируется в р.п. Кольцово Новосибирской области) не имеет производственных мощностей, сопоставимых с возможностями производителей московской вакцины. «Вектор» наша гордость, но это не предприятие, а научный центр. «Вектор» не располагает промышленными мощностями, а располагает лабораториями, где самостоятельно производит определенные объемы вакцины. Первую партию - 1000 доз вакцины от «Вектора» область получила в декабре 2020. Но возможности «Вектора» не сравнить с возможностями предприятий, которые развернули в 2020 году производство вакцины Гам-КОВИД-Вак «Спутник V», - пояснил Андрей Травников.

По информации правительства области в регион поступило 8 партий вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19, в общей сложности, 15 142 дозы (информация на 25 января). По информации поставщика Гам-КОВИД-Вак Новосибирская область в январе-феврале получит более 100 тысяч доз этого препарата.

При этом многие специалисты и жители области предпочли бы сделать прививку «ЭпиВакКороной».

Ранее эксперты объясняли отсутствие вакцины «ЭпиВакКорона» тем, что ее не произвели в должном количестве. «Вектор» еще не произвел вакцину в необходимом объеме. Это связано с производственными мощностями. Потому что есть большая разница, подготовить партию для исследований или для массового использования. Центр имени Гамалеи зарегистрировал свою вакцину «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) раньше, еще в конце весны, и только сейчас ее стало достаточно, – рассказала «Прецеденту» главный инфекционист Новосибирской области, Лариса Позднякова.

Вакцину «ЭпиВакКорона» назвал наиболее безопасной известный новосибирский вирусолог Сергей Нетесов в интервью «Прецеденту». «Там нет никаких живых вирусов, там нет никаких живых бактерий, там имеются только фрагменты белков вирусных, - Собственно говоря, там все побочные эффекты будут от самой инъекции, а не от компонентов вакцины», - объясняет Сергей Нетесов.

Вакцинолог Татьяна Ивлева, главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Минздрава Новосибирской области также предпочла бы «ЭпиВакКорону», но в итоге ей пришлось сделать прививку московской вакциной. «Когда я поняла, что это станет возможно не скоро, а время идет, и за эти месяцы можно серьезно заболеть, то мы с коллегами приняли решение сделать прививку «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V). Перенесли мы ее достаточно неплохо», – поделилась вакцинолог.

Новосибирцы в соцсетях тоже высказываются о предпочтении «местной» вакцины. «А когда будут ставить Кольцовскую вакцину? Почему только Спутник ставят, причем корейского производства?», - спрашивает Иннеса Котикова в Facebook. «Я обзвонил все поликлиники в Новосибирске, везде спутник ставят....», - комментирует Максим Калинкин.

В регионе развернут 61 пункт вакцинации – 27 в Новосибирске и 34 во всех больницах районов и городских округов Новосибирской области. На утро 25 января было вакцинировано 9 748 жителей региона, в том числе двукратно – 2 466 человек. Медицинские организации, в которых развернуты прививочные пункты, формируют списки желающих вакцинироваться.

Дмитрий Тростников

Читайте также: Четыре российские вакцины от коронавируса – в чем разница

Страница 1 из 1845  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ