Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

290 человек задержали на несанкционированных акциях в Новосибирске

На шествии и последующем митинге 23 января в отделения полиции доставили 136 граждан, 31 января — 154 человека.

Неделю назад в субботу и в минувшее воскресенье в центр Новосибирска выходили от 3 до 5 тысяч человек (по оценкам корреспондента «Прецедента», освещавшего акции).

Отметим, что информацию о количестве задержанных 23 января ГУ МВД по Новосибирской области скрывает до сих пор. Спустя неделю после тех событий в ответ на официальный запрос «Прецедента» об этом редакция получила бессодержательную отписку (по данному факту написана жалоба в прокуратуру о нарушении закона о СМИ). Хотя нескольким днями ранее губернатор Новосибирской области адресовал нас именно к полиции за ответом. 

К счастью, один из наших подписчиков в Facebook Кирилл Кузнецов в комментариях к одной из наших публикаций по этой теме выложил фотографию докладной записки руководителю МВД региона от замначальника центрального отдела полиции Ивана Перегудова за подписью последнего. Редакция не ручается за подлинность этого документа, однако пресс-служба областной полиции не предоставляет иных данных. Из записки следует, что 23 января в ходе несогласованной с мэрией мероприятия было задержано и доставлено в отделения 136 человек, из них 19 несовершеннолетних. Был составлен 1 протокол по ч.2 ст. 20.2 КоАП (организация несанкционированного мероприятия) на Кирилла Левченко и 2 — по ч. 5. ст. 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения). Было задействовано 1195 сотрудников МВД и 45 омоновцев Росгвардии.

К сожалению, докладной запиской за 31 января мы не располагаем, однако в официальном чате пресс-службы ГУ МВД вечером того дня сообщили:

— 31 января в городе Новосибирске проходило несанкционированное мероприятие, в котором приняли участие 1300 человек. В территориальные отделы полиции были доставлены 154 гражданина.

По данным общественной организации ОВД-Инфо, в общей сложности по всей России на акциях протеста 31 января были задержаны 5000 человек.

На минувшей неделе мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что уведомлений о проведении публичных мероприятий ни на 23 января ни на 31 не поступало.

Виктор Бобровников

Страница 1 из 1865  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ