Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Энергетические концессии отменили в Новосибирске

Мэрия и АО «СИБЭКО» заключили мировое соглашение о досрочном расторжении двух концессий в отношении объектов теплоснабжения Новосибирска с 1 июля 2021 года. Вместо них планируется заключить новое соглашение сроком на 10 лет, по которому СГК инвестирует 5,5 млрд руб. в энергетический комплекс города.

vse42.ru

 

26 января Арбитражный суд Новосибирской области утвердил мировое соглашение, согласно которому АО «СИБЭКО» (входит в СГК)  обязалось выплатить муниципалитету 239,2 млн рублей в качестве компенсации стоимости невыполненных мероприятий по концессионным соглашениям №13 и №14. Еще 66,1 млн рублей составит размер компенсации за оборудование, приобретенное МУП «Энергия» для котельной № 35. Также энергетики безвозмездно передадут городу две ЦТП и подводящие тепловые сети по улицам Чулымской и Ельцовской.

По информации городского департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства полученные средства планируется направить на ремонт, реконструкцию и техническое перевооружение теплосетевого комплекса Новосибирска летом 2021 года.

Напомним, концессионные соглашения между мэрией Новосибирска и АО «СИБЭКО» были заключены в ноябре 2017 года. Договор № 13 касался  объектов теплоснабжения, предназначенных для котельных, в договоре № 14 речь шла о теплоснабжении микрорайонов Пашино и ОбьГЭС. По условиям этих соглашений в течение 6 лет (до 31.12.2023) АО «СИБЭКО» намеревалось инвестировать более 655 млн. рублей в реконструкцию и эксплуатацию объектов теплоснабжения. Вот так причины расторжения этих договоров в конце прошлого года комментировал руководитель новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков:

— Основные мероприятия соглашения № 13 были направлены на котельные, а не на проблемные теплосети. С 2018 по 2020 год СГК должна была выполнить работы на общую сумму 298 млн руб., но реально, было выполнено меньше — на сумму 39 млн рублей. Соглашение № 14 было ориентировано исключительно на восстановление линий циркуляции горячего водоснабжения, что, конечно, немаловажно. Однако в отсутствии вложений в замену изношенных муниципальных сетей, рано или поздно наступит коллапс системы теплоснабжения. Суммы на ремонты, утвержденной в тарифе на тепловую энергию, катастрофически недостаточно для планомерной замены сетей. Иных внетарифных источников финансирования у компании нет.

В настоящее время СГК выступает с инициативой заключения нового концессионного соглашения с мэрией Новосибирска. Энергетики предлагают муниципалитету переоформить условия эксплуатации и развития теплосетевого комплекса, что позволит обновлять больше изношенных теплосетей, не повышая тариф.

— Это та форма, которая четко прописывает, что должно делаться по каждому из участков коммуникаций. В дальнейшем надо думать, как довести наши инвестиции в новосибирские теплосети до достойного уровня, который позволит, как минимум, противостоять их неизбежному старению. Нужен баланс объема инвестиций и износа коммуникаций, — прокомментировал ситуацию генеральный директор СГК Степан Солженицын.

Новая концессия рассчитана на 10 лет, общий объем инвестиций за этот период составит 5,5 млрд рублей. При этом объем теплосетей в эксплуатации СГК практически не изменится.

Для сравнения, прежние соглашения вместе со средствами, заложенными на ремонт в тарифе, предполагали направлять на теплоснабжающий комплекс порядка 890 млн рублей. Новое соглашение позволит увеличить годовые инвестиции в ремонт коммуникаций примерно до одного миллиарда рублей.  При этом меняется структура: если ранее на замену изношенных теплосетей шло 10-20% общей суммы, которую СГК платил городу по договору аренды и двум концессиям, то в рамках нового соглашения доля вложений в трубопроводы вырастет ориентировочно до 65%.

В конце 2020 года руководитель городской департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Дмитрий Перязев, обсуждая новые концессионные перспективы, заявлял, что досрочный отказ от прежних договоренностей с АО «СИБЭКО» позволит увеличить темпы модернизации новосибирских теплосетей.

— Мы видим, что действительно имеется определённый перекос — то есть наш комплекс котельных находится в наиболее лучшем положении, нежели теплосетевой комплекс. Вы сами видите, какое количество разрытий происходит на тепловых сетях Новосибирска. Мы понимаем, что действительно это в настоящий момент является приоритетом в технической части.

По заявлениям сторон соглашения новая концессия не повлияет на тариф — он будет расти в пределах индексов, установленных правительством страны.

 

Страница 1 из 1872  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ