Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Вакцины от коронавируса «Спутник V» и ЭпиВакКорона – проценты эффективности

Прививки от коронавируса россиянам  в ходе вакцинации 2021 делают  московским препаратом Гам-КОВИД-Вак «Спутник V» и новосибирской ЭпиВакКороной. Какой процент эффективности у каждой из вакцин?

Фото Прецедент ТВ

Итоги третьего этапа клинических испытаний препарата Гам-КОВИД-Вак «Спутник V», были опубликованы в авторитетном международном медицинском журнале The Lancet.

Гам-КОВИД-Вак – эффективность 91,6% подтверждена

Эффективность вакцины, разработанной московским национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, составила 91,6%. Сообщается, что препарат обеспечивает полную защиту от тяжелых форм заболеваний и формирует иммунитет в 1,3-1,5 раза выше, чем после перенесенной болезни. Как заявляют производители, «Спутник V» результативен при столкновении с любым из известных штаммов коронавируса (в том числе и с «британской» мутацией), информирует ТАСС.

Публикация в авторитетном медицинском журнале фактически означает международное признание вакцины Гам-КОВИД-Вак «Спутник V».

Глава европейского отделения ВОЗ выказал расположение относительно публикации результатов исследований «Спутник V». Напомним, что именно за отсутствие прозрачности российская вакцина ранее подвергалась критике зарубежными специалистами, что могло тормозить ее международное признание. На сегодня московская разработка одобрена в 16 странах.

ЭпиВакКорона – эффективность 100%?

О результатах второй фазы исследований ЭпиВакКорона, в том числе на группе добровольцев возраста 60+, заявила 4 февраля исполняющая обязанности заместителя генерального директора центра по научно-методической работе центра «Вектор» Татьяна Непомнящих. По итогам испытаний ученые делают вывод, что ЭпиВакКорона обеспечит иммунитет от коронавируса на год.

Роспотребнадзор заявлял о 100% иммунологической эффективности вакцины ЭпиВакКорона в ходе первой-второй фазы клинических испытаний.

Но настолько высокий показатель эффективности вызвал скепсис у специалистов. «86 добровольцев — это недостаточное количество для завершения второй фазы клинических исследований, нужно как минимум 100 человек. С точки зрения эффективности речь идет о том, что, по-видимому, у 100% добровольцев выработались антитела. И, конечно, важна настоящая эффективность, которая будет установлена во время третьей фазы», - считает генеральный партнер биотех-фонда ATEM Capital Антон Гопка, которого цитирует «Коммерсантъ». Также издание напоминает, что и глава центра «Вектор» Ринат Максютов подчеркнул: финальные данные об эффективности «ЭпиВакКороны» представят в феврале.

В чем разница препаратов

Принцип действия препарата «Спутник V»: генетический материал коронавируса внедряется в клетку человека. Навредить этот материал не может, а иммунитет к вирусу при этом в организме вырабатывается. «ЭпиВакКорона» - это химически синтезированные элементы структуры вируса. Действуют они почти так же, как элементы природного генетического материала – болезнь не вызывают, а иммунитет создают. Обе вакцины относятся к неживым. Они обеспечивают менее стойкий и длительный иммунитет, нежели живые, но при этом они более безопасны.

На сегодняшний день вакцина Гам-КОВИД-Вак поступает в Новосибирскую области ограниченными партиями. Пока этих объемов вакцины не хватает на всех желающих сделать прививку. Корреспондент «Прецедента» лично убедился, что очереди в некоторых поликлиниках расписаны на два месяца вперед.

Наталья Чичкова

Читайте также: КовиВак или «ЧуВак» - третья российская вакцина после «Спутник V» и «ЭпиВакКороны»

Главный вакцинолог региона рассказала, какую вакцину предпочитают врачи

Страница 1 из 1884  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ