Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Мэрия «пошла войной» на компании депутата Алексея Джулая

11 марта в Арбитражный суд Новосибирской области поступило сразу шесть исков, адресованных  компаниям, которые принадлежат депутату городского Совета Алексею Джулаю.

Два из поступивших иска адресованы ООО «Дискус-Строй», еще четыре – ООО «Дискус-Плюс». В картотеке Арбитражного суда пока нет информации о том, какие именно претензии муниципалитет предъявляет компаниям Джулая. Но достаточно проследить ретроспективу судебных баталий городских властей с бизнесом депутата Горсовета, чтобы предположить, что именно может быть яблоком раздора. 

В 2020 году мэрия адресовала ООО «Дискус-Плюс» 19 исков о взыскании просроченной задолженности за аренду земельных участков. Впервые подобный страйк городские власти бросили Алексею Джулаю еще в 2011 году. В мае этого года Арбитражный суд впервые удовлетворил исковые требования муниципалитета за просрочку арендных платежей, взыскав с ООО «Дискус-Плюс» долги в размере более трех миллионов рублей, накопленные за 2010-ый год. 

В отношении ООО «Дискус-Строй» в прошлом году мэрия инициировала совокупно 22 иска. Впервые решение по злостному неплательщику в городской бюджет суд вынес в ноябре 2012 года, когда компанию обязали погасить долги по аренде в размере 12.401.333 рублей и неустойку – 88.101 рубль. Примечательно, что тогда мэрия требовала финансовой сатисфакции по неустойке в значительно большем объеме – 1.481.959 рублей, но суд «пожалел» компанию-неплательщика.

Строго говоря, шесть исков мэрии за один день компаниям Алексея Джулая, это не прецедент. К примеру, только в июне 2020 года мэрия направила в Арбитражный суд 17 исков ООО «Дискус-Строй». 

Тем не менее, по мнению главного редактора «Центра деловой жизни» Андрея Кузнецова эта судебная активность укладывается в общий тренд решения проблем с долгами новосибирских застройщиков за землю.

— Если судить по событиям последних нескольких месяцев, когда городская власть стала более открыто говорить о проблеме задолженности застройщиков по аренде земли, и что эта проблема должна каким-то образом решаться. И поскольку известно, что юридические лица, входящие в ГК «Дискус» являются крупными должниками, а некоторые из них даже лидируют в этом антирейтинге, то совершенно логично наблюдать, в том числе и судебную активность в отношении этих компаний, — добавил Андрей Кузнецов. 

Кроме муниципальных властей в числе тех, кто судится с компаниями, принадлежащими Алексею Джулаю, есть и ресурсоснабжающие организации, и налоговые органы.  К примеру, 5 февраля этого года ИФНС по Кировскому району обратилась в суд с требованием о банкротстве ООО «Дискус-Проект» за долг 4,3 млн руб. . К слову, на тот момент это был не самый большой долговой грех Алексея Джулая. Его компания «Дискус-Строй» задолжала налоговым органам 52,6 млн руб. Но до финансового дефолта «Дискус-Проект» в итоге дело так и не дошло, потому что компания погасила свои долговые обязательства. 

Светлана Воронкова

Страница 1 из 1996  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ