Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости  Аналитика 

Губернатор Травников: Генплан остается в компетенции города Новосибирска

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что регион не намерен брать на себя полномочия по разработке Генерального плана развития Новосибирска. Эта прерогатива останется за муниципалитетом. Тем не менее, областные власти внимательно следят за разработкой документа и считают, что его не нужно политизировать.

фото precedent.tv

Глава региона подчеркнул, что внимание областного правительства и Законодательного собрания к вопросу утверждения нового Генплана Новосибирска абсолютно обосновано.  Город является одним из самых растущих в стране, и на его территории предполагается реализация большого количества важных социальных, инфраструктурных проектов.

Отмечу только те из них, которые находятся в поле моего внимания. Самая свежая новость – это поддержка со стороны Председателя Правительства России Михаила Мишустина наших планов по развитию кампуса НГУ. Кроме того, вторую жизнь получит наш наукоград Кольцово в связи с перспективой ввода первой очереди Центра коллективного пользования СКИФ. Поставлена задача по строительству второй очереди и подготовке площадок третьей очереди технопарка в Академгородке, а также второй очереди Биотехнопарка. Еще один крупный проект – строительство Федерального медицинского детского реабилитационного центра. Также запланирована новая инфекционная больница, активно ведется строительство ледовой арены с транспортной инфраструктурой и многое другое, – сказал Андрей Травников.

Он добавил, что вопрос разработки и утверждения Генерального плана развития Новосибирска до 2030 года не должен быть политизирован. Область оставит муниципалитету полномочия по разработке главного градостроительного документа.

Мы изучали этот вопрос, и знаем, что на сегодняшний день 26 субъектов Российской Федерации приняли решение о перераспределении полномочий по разработке Генпланов городов в сторону региональных властей. Я не считаю необходимым это делать сегодня. Несмотря на то, что в ходе подготовки новой редакции Генплана Новосибирска выявлялись ошибки, я не вижу системного кризиса в градостроительной политике города. Это больше относится к ошибкам отдельных исполнителей, – заявил Травников.  

Он отметил, что мэрии Новосибирска по силам устранить все замечания по Генплану. Поступившие от областного правительства, Законодательного собрания. Горсовета и общественности.

Напомним, в июле 2020 года Андрей Травников не согласовал проект изменений в Генплан Новосибирска. С критикой документа выступал спикер областного Заксобрания Андрей Шимкив. Обсуждение новой версии Генерального плана в горсовете несколько раз откладывалось. Окончательную версию депутаты Новосибирска рассмотрят на сессии 24 марта.

Александр Могилин

Страница 1 из 2009  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ