Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Росреестр прокомментировал скандал с 18-ю зонами застройки в парках Новосибирска

Руководитель регионального управления Федеральной службы Росреестра Светлана Рягузова ответила на запрос «Прецедента» по поводу претензий мэрии Новосибирска к ведомству. Городские власти захотели понять, как на публичной кадастровой карте города появился вид разрешенного использования участков в парках и скверах «для объектов общественно-делового значения».

Напомним, речь идет о 18 участках в парках «У моря Обского», «Сосновый бор», «Бугринская роща», «Центральный», «Заельцовский», в Нарымском и Первомайском скверах, а также в саду Дзержинского и новосибирском зоопарке. Все эти зоны на кадастровой карте, доступной любому желающему, имеют запись «для объектов общественно-делового значения» в графе вид разрешенного использования.

Одним из первых на данный момент обратил внимание новосибирский общественник Евгений Митрофанов, обнаруживший соответствующую запись по поводу земли под двухэтажным зданием в Первомайском сквере, где размещаются рестораны «Парк-Кафе» и «Перчини». Запись, утверждал Мирофанов, появилась сразу после того, как арбитражный суд отказал мэрии Новосибирска в сносе данного объекта.

25 марта в ходе онлайн-встречи с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть пояснил, что это недостоверная информация, поскольку все нормативные документы не допускают никакого строительства в зеленых зонах. Глава муниципалитета также заявил, что произошла какая-то ошибка, и городские власти будут добиваться от Росреестра ее устранения.

 

30 марта мэрия опубликовала свой запрос в региональное управление Росреестра, где сообщается что у 18 земельных участков, расположенных парках и скверах города «указаны виды разрешенного использования, не соответствующие использованию земельных участков». Параллельно «Прецедент» направил свой запрос в областное управление Федеральной службы.

В полученном нами ответе, подписанном руководителем управления Росреестра по Новосибирской области Светланой Рягузовой, сообщается, что все вышеперечисленные участки имеют вид разрешенного использования «скверы; парки культуры и отдыха; зоопарки».

Какие-либо изменения о земельных участках, занятых парками и скверами города Новосибирска, с момента представления органом местного самоуправления документов в орган регистрации прав, в сведения Единого государственного реестра недвижимости, Управлением не вносились. На публичной кадастровой карте указан вид разрешенного использования земельных участков, установленный по документу, – сообщает Светлана Рягузова.

В ведомстве советуют при работе с публичной кадастровой картой «руководствоваться исключительно сведениями о виде разрешенного использования земельного участка, внесенного по документу» органа местного самоуправления, то есть мэрии Новосибирска. Или можно запросить выписку из Единого госреестра недвижимости.

Иными словами, публичной кадастровой карте можно доверять, но информацию нужно проверять. В Росреестре заявляют, что видом разрешенного использования 18-ти участков зеленых зон является «скверы; парки культуры и отдыха; зоопарки», однако на карте, как убедился «Прецедент» сегодня, 5 апреля, по-прежнему стоят записи «для объектов общественно-делового значения». Из этого можно сделать вывод, что переписка между мэрией и Росреестром, скорее всего, продолжится.    

Александр Могилин

Страница 1 из 2088  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ