Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика 

В Новосибирске может стать больше долгостроев в 2021 году

В Новосибирской области разработан инструментарий, по которому будет оцениваться эффективность работы регионального министерства строительства. Зависеть эта эффективность будет, в частности, от количества долгостроев и доли созданных дольщиками ЖСК на проблемных объектах. Соответствующий приказ подписан минстроем 6 апреля.

Документ разработан в соответствии с распоряжением Правительства РФ «Об утверждении основных направлений разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности». Прописанные параметры четко определяют успешность работы властей и надзорных органов по решению вопросов с проблемными объектами долевого строительства.

Некоторые плановые задачи по эффективности, указанные в документе, вызвали настороженность у экспертов. Так, например, на 2020 год минимальная доля долгостроев от общего количества строящихся домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства составляет 10%. Но в плане на 2021 год указано, что проблемных объектов должно быть не более 11%. Кроме того, процент количества долгостроев, возводимых с помощью создания ЖСК, на 2020 год заявлен как 6%, а на 2021-й – уже 11%.

Что значат эти цифры, «Прецеденту» пояснил независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев:

Из этого документа я понял, что большую часть проблемных объектов будут стараться достраивать через создание дольщиками жилищно-строительных кооперативов. Ничего хорошего для самих дольщиков в таких способах достройки я не вижу. При этом минстрой планирует, что количество долгостроев увеличится, иначе бы процент с 10 до 11 повышать не стали. Я считаю, что план по долгостроям нужно было создавать не в процентах, а в штуках, то есть в количестве домов. Что такое доля в 10 процентов? Мне не понятно.

Генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский заявил «Прецеденту», что разработанный региональным минстроем документ вряд ли сможет повлиять на ситуацию с долгостроями в Новосибирской области.

То, что минстрой Новосибирской области исполняет сегодня, в апреле 2021 года, постановление российского Правительства от 2016 года – это хорошо. Однако выполнение этого поручения на реальную ситуацию с существующими проблемными объектами и недопущением появления новых проблемных объектов если и повлияет, то в минимальной степени. Дело в том, что данную проблематику порождают гораздо более глубинные процессы. Чтобы не допустить появление новых обманутых дольщиков, нужно, в первую очередь, решить вопрос свободного оперативного доступа людей к эскроу-счетам проектного финансирования, а, во-вторых, прекратить условно легитимные схемы некоторых застройщиков по созданию на объектах жилищно-строительных кооперативов. Вот это, я считаю, реальная угроза, – заявил Игорь Белокобыльский.

Впрочем, проблемы некоторых обманутых дольщиков постепенно решаются. Напомним, в январе текущего года региональное правительство заявило, что планирует достраивать некоторые объекты с привлечением средств федеральной ППК «Фонд», привлекая ежегодно на эти цели по миллиарду рублей из консолидированного бюджета.

Наметились пути решения вопроса с обманутыми дольщиками микрорайона в Новомарусино. Правда, речь идет не о достройке домов, а о выплате компенсации пострадавшим участникам долевого строительства.

Одними из последних сданных в эксплуатацию долгостроев стали дома № 80 и 82 на ул. Тульской в Новосибирске.

ППК «Фонд» назвал адреса новосибирских долгостроев, которые будут сданы первыми.

Александр Могилин

Страница 1 из 2096  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ