Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Затопило десятки жилых домов и дач под Новосибирском

Паводок пришел в ДНТ «Морские просторы» села Ленинское Новосибирского района. Местные жители сообщили «Прецеденту», что не могут подойти к своему жилью и забрать оставшиеся там автомобили.

фото предоставлено жителями ДНТ «Морские просторы»

О чрезвычайной ситуации «Прецеденту» сообщила жительница «Морских просторов» Елена Кузнецова.

Три улицы просто непригодны для жизни, причем не дачи, а жилые частные дома и коттеджи.  Практически в каждом доме есть несовершеннолетние или малолетние дети. Добраться до дома невозможно, если у тебя не машина-вездеход. А как пройти врачу или проехать скорой? Признаюсь, покупая здесь жилье, мы позарились на красивую картинку с асфальтированной дорогой и коммуникациями, а по факту оказались отрезаны от мира. С тремя детьми, двое из которых груднички, нам пришлось буквально сбежать из своего дома, – рассказала Елена Кузнецова.

Председатель ДНТ «Морские просторы» Лариса Квитченко заявила «Прецеденту», что потоп связан с таянием снега и грунтовыми водами, которые начинают прибывать. По ее словам, ситуацию решают на месте сотрудники МЧС, а администрация села Ленинское выделила товариществу помпы для откачки воды.

– Проблема данных трех улиц в том, что на них не была построена ливневая канализация. В прошлом году откачанную воду мы сливали на три пустых участка. Но этой весной они уже застроены, и воду девать больше некуда. Помпы ее откачают, но нужна ассенизаторская машина, которая соберет воду. В течение дня мы ее найдем и освободим территорию от подтоплений, но завтра, скорее всего, территорию зальет снова, – объяснила Лариса Квитченко.

Руководство ДНТ заявляет: заявка о строительстве ливневой канализации была подана еще в прошлом году. проект должны осуществить либо администрация сельсовета и местные застройщики. Однако планы до сих пор не реализованы, поэтому паводок в «Морские просторы» приходит каждую весну.

Ранее «Прецедент» сообщал, что весной 2021 года паводок может затопить тысячи садовых участков. Такой неутешительный прогноз дают специалисты. 8 апреля министр природных ресурсов и экологии новосибирской области заявил, что два гидросооружения в регионе не готовы к приходу «большой воды».

Александр Могилин

Страница 1 из 2109  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ