Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

«Дедушкино наследство не отдают»: еще одна жертва КПК «Зенит»

Количество обманутых вкладчиков кредитного потребительского кооператива «Зенит» увеличивается с каждым днем. Очередная пострадавшая пытается вызволить крупную сумму, которую отдал финансовым дельцам скончавшийся от коронавируса дедушка.

фото precedent.tv

В редакцию «Прецедента» обратилась жительница Новосибирска Виолетта Даровских. Она рассказала, что по завещанию ее умерший дедушка оставил в наследство крупную сумму, которой хватило бы на покупку небольшой квартиры. Однако проблема в том, что вместо денег внучка получила на руки договоры о вкладах в кооператив «Зенит», и теперь, как сотни других обманутых вкладчиков, не может вернуть сбережения.

С 2019 года дедушка начал вкладывать деньги в КПК «Зенит». Он передал туда все свои сбережения, и сообщил об этом нашей семье уже перед смертью. Вручил мне договоры с «Зенитом». Он умер от коронавируса, и через две недели мы должны вступить в права наследства. С января этого года на нотариальные запросы в кооперативе «Зенит» не отвечают. Даже не ставят соответствующие штампы на документе, – рассказала Виолетта.

Наследница отправилась в новосибирский офис КПК «Зенит», расположенный на ул. Сибиряков-Гвардейцев. Ей предложили переписать договоры на третье лицо, а именно на контору «Зенита», находящуюся в городе Ульяновске. Однако женщина не решилась подписывать такой документ.

Я прекрасно знаю, что кооператив находится в стадии ликвидации, от них отказались все страховые компании. Как можно доверять «Зениту», если они не предоставляют никаких гарантий, что после подписания нового договора я получу свои деньги? Рядом со мной в офисе была такая же вкладчица. Я поинтересовалась, какой договор ей предложили, и выяснилось. что наши договоры разные, даже реквизиты отличаются. Сотрудники «Зенита» после нескольких моих визитов стали закрываться в служебных помещениях и угрожать мне полицией, – говорит она.

Виолетта Даровских сама написала заявление в полицию на КПК «Зенит», и заявление у нее приняли. Правда, обращение перешлют в отдел полиции «Кировский», ведь именно на территории данного района зарегистрирован офис КПК «Зенит».

Кроме того, обманутые вкладчики сообщают, что еще один офис кооператива, на ул. Советской, полностью закрылся.

За историей ликвидации кредитного потребительского кооператива «Зенит» «Прецедент» внимательно следит с февраля 2021 года. Тогда десятки вкладчиков впервые пожаловались нам на то, что не могут получить свои сбережения. Выяснилось, что еще 5 декабря 2019 года решением Центробанка КПК «Зенит» запрещено привлекать денежные средства и новых членов, а также выдавать займы. Однако кооператив это делал, нарушая закон.

В марте текущего года офис «Зенита» в Новосибирске перешел на закрытый режим работы. Клиентов принимают только по предварительной записи, однако те рассказывают, что записаться по телефону горячей службы редко у кого получается.

22 марта «Прецеденту» стало известно, что обманутые вкладчики «Зенита» есть и в других городах Сибири. Кооператив в Новосибирске проверяют надзорные органы и полиция, заведены десятки дел, однако конкретных результатов пока нет.

Александр Могилин

<\/amp-iframe>

Страница 1 из 2110  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ