Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Прокуроры дали три месяца больнице №25 на консервацию хирургического корпуса

С иском в Калининский суд обратился прокурор района: он выявил, что хирургический корпус ГКБ №25 около 10 лет стоит не законсервированным. Служители Фемиды эту оплошность поспешили исправить.

Фото: архив

Иск прокурора Калининского района  к Министерству здравоохранения Новосибирской области и ГКБ №25 в суде рассмотрели 16 апреля. После прокурорской проверки выяснилось, что в строящемся семиэтажном здании хирургического корпуса, расположенного по адресу улица А. Невского, 1А, давно не ведутся работы, но и каркас объекта не законсервирован.

— Из материалов проверки следует, что строительные работы не ведутся длительный период времени (более 10 лет). Данное обстоятельство является основанием для консервации объекта капитального строительства. В отсутствие консервации недостроенного объекта капитального строительства создается угроза безопасности, а также жизни и здоровью неограниченного круга людей, в том числе несовершеннолетним, окружающей среде, — говорится в иске прокуратуры.

Как выяснили правоохранители, на заброшенной стройке часто собираются банды подростков-хулиганов, и это может привести к трагедии. В судебном заседании представитель городской клинической больницы №25  всю ответственность переложил на застройщика, а представитель регионального министерства здравоохранения заявил, что объект не должен быть законсервирован, так как сейчас решается вопрос либо о продолжении стройки, либо сносе строящегося здания. Однако суд не нашёл подтверждения этим аргументам.

— На основании статьи  56 ГПК РФ стороной ответчиков не представлено в суд доказательств подтверждающих сдачу незавершенного строительством объекта номинальному застройщику, либо собственнику, либо доказательств того, что были приняты меры к консервации объекта незавершенного строительства, либо возобновлено строительство, — сказано в решении Калининского районного суда. —  Исковые требования прокурора Калининского района Новосибирска в интересах неопределенного круга лиц к Министерству здравоохранения Новосибирской области, ГБУЗ НСО «ГКБ №25» о признании незаконным бездействие в части непринятия мер по консервации объекта капитального строительства — незавершенного объекта подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд дал городской клинической больнице №25 три месяца на консервацию хирургического корпуса, а с Министерства здравоохранения Новосибирской области взыскал в доход бюджета государственную пошлину в размере 600 рублей.

— Мотивированное решение изготовлено 23 апреля 2021 года.  Решение не вступило в законную силу, — говорится в конце мотивированного решения суда.

Городская клиническая больница №25 не в первый раз подвергается штрафным санкциям. Так, в сентябре прошлого года медицинское учреждение оштрафовали на сто тысяч за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Елена Отмахова

Страница 1 из 2228  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ