Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Дело о смертельной вечеринке с рухнувшей крышей в Академгородке направили в суд

Сегодня, 17 мая, прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении трех новосибирцев, чьи действия привели к обрушению крыши пристройки к кафе в феврале прошлого года. Под завалами тогда оказались несколько человек. Одна девушка скончалась.

Фото ГУ МЧС России по НСО

Напомним, трагедия произошла в ночь с 1 на 2 февраля 2020 года. В кафе Академгородка «Родня» на бульваре Молодежи проводилась молодежная вечеринка «Walter garage party». Организаторы широко рекламировали мероприятие, поэтому на него пришло много человек. В третьем часу ночи в пристройке к кафе, где располагался гардероб, под тяжестью снега обвалилась крыша. Обломки придавили всех, кто в этот момент находился в пристройке.

Накануне вечеринки МЧС предупреждало новосибирцев об опасности скопления большого количества снега на крышах зданий и напоминало собственникам и обслуживающим организациям об обязанностях счищать снег с кровель. Однако организаторы мероприятия в кафе «Родня» проигнорировали сообщение, что и привело к трагедии, поскольку под завалами погибла девушка.

Сначала оперативники задержали двух организаторов развлекательного мероприятия, Данилу Одинцова и Антона Шматова. 19 февраля был задержан вернувшийся с отдыха в Таиланде заместитель директора ФГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского научного центра» Владимир Понуровский.

По версии следствия, заместитель директора по общим вопросам ФГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского научного центра» с декабря 2019 года по февраль 2020 года, желая улучшить свое материальное положение за счет неправомерного использования государственного имущества, без проведения обязательных процедур сдал в аренду двум другим фигурантам уголовного дела для проведения развлекательного мероприятия здание склада строительных материалов с пристройкой. За это он получил 15 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Кроме того, обвиняемый допустил халатное отношение к исполнению возложенных на него обязанностей по организации обслуживания здания склада строительных материалов с пристройкой, в том числе по оборке снега с его кровли, – сообщают в прокуратуре Новосибирской области.

Также гособвинители сообщают, что два арендатора проводили массовые мероприятия в помещении с пристройкой, которые не соответствовали требованиям безопасности. К тому же, фигуранты не обращали никакого внимания на скопление снега на крыше.

В зависимости от роли и степени участия три фигуранта обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 2 статьи 293 УК РФ (халатность), подпунктов «а», «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека), – добавляют в ведомстве.

Уголовное дело передано в Советский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Александр Могилин

Страница 1 из 2260  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ