Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Оборудование ускорителя «СКИФ» на 9 млрд. рублей разработают в Академгородке

Госконтракт на 9 миллиардов рублей на изготовление и запуск оборудования ускорительного комплекса ЦКП СКИФ подписан в Новосибирской области 28 мая. Разработкой займутся ученые ИЯФ СО РАН – самого финансово-успешного института Академгородка.

nso.ru

«Оборудование должно обеспечить уникальные параметры машины поколения 4+, которым нет аналогов в мире. Это оборудование могут спроектировать только специалисты Института ядерной физики СО РАН. Это значимое для реализации проекта СКИФ событие – и не только для ЦКП СКИФ, но и для развития научно-образовательного, научно-производственного потенциала Новосибирского Академгородка. Напомню, это самый крупный контракт с научными институтами за последние несколько лет», — цитирует губернатора области Андрея Травникова пресс-служба правительства НСО.

Транспортный канал «бустер-накопитель», накопитель электронов, вставные устройства для ускорителя СКИФ будут запущены к концу 2023 года. Работы начинаются с момента подписания контракта.

Документы в новосибирском Академгородке подписали первый заместитель председателя СО РАН, директор Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН Павел Логачев и директор Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров.

ИЯФ СО РАН – один из мировых лидеров по разработке и производству сверхпроводящих ондуляторов для источников синхротронного излучения по всему миру, отметил Павел Логачев.

26 мая за присоединение земли под СКИФ проголосовали депутаты рабочего поселка Кольцово. Местные парламентарии решили судьбу изменения границ территории, на которой построят СКИФ. В итоге часть земли Барышевского сельсовета площадью 34,8 га присоединят к наукограду.
Согласно распоряжению Правительства РФ, опубликованному 18 мая, единственным исполнителем закупки работ по строительству «Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» определено акционерное общество «Концерн Титан-2».

По своим характеристикам будущая уникальная научная установка ЦКП СКИФ относится к источникам синхротронного излучения последнего поколения 4+ с энергией 3 ГэВ. Ондуляторы, разработанные учеными ИЯФ, позволяют даже на небольшом – всего 500 метров – кольце производить для экспериментов такую же яркость излучения, которую получают на больших синхротронах длиной несколько километров. Всего на СКИФ в перспективе будет установлено более десяти подобных ондуляторов – с разной конфигурацией магнитных полей, с разным по свойствам излучением.

Первая очередь Центра – источник фотонов и первая станция – должны быть построены и открыты к 31 декабря 2023 года, согласно Указу Президента России Владимира Путина №356.

Дмитрий Тростников

Страница 1 из 2319  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ