Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

Urent и Whoosh подписали соглашение об ограничениях для электросамокатов в Новосибирске

С двумя кикшеринговыми компаниями — Urent и Whoosh  – подписали соглашение представители мэрии Новосибирска. Владельцы электросамокатов теперь обязаны следить за скоростным режимом своих клиентов и не ставить свой транспорт в запрещённых местах.

Все пункты этого соглашения обсуждались около месяца. Принять новые условия игры, которые озвучили в  департаменте  инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска решили обе компании — и Whoosh, и Urent.

 — Структурные подразделения мэрии совместно с депутатами Совета депутатов города Новосибирска сформировали условия соглашения для урегулирования вопросов, связанных с необходимостью ограничения скоростного режима движения электросамокатов, с оформлением размещения парковок в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также определения мест, исключающих возможность размещения парковок и движения электросамокатов, — сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Так, теперь те, кто арендует электросамокат, должны передвигаться со скоростью не более 20 км/ч  на велодорожках, и не более 15% — на улицах, где интенсивное движение. К таковым относятся  более 20 городских магистралей. Вот их список:

Красный проспект (от ул. Сибревкома до ул. Фрунзе, от ул. Писарева до ул. Дуси Ковальчук), ул. Ленина, ул. Депутатской, ул. Орджоникидзе, ул. Дуси Ковальчук (по нечетной стороне от площади Калинина до ул. Залесского), ул. Ильича, на Морском проспекте (по четной стороне от ул. Жемчужной до ул. Ильича), на площади Калинина, площади Ленина, на проспекте Маркса, на ул. Блюхера (от ул. Ватутина до ул. Титова), ул. Геодезической (от проспекта Карла Маркса до ул. Блюхера), ул. Титова (до ул. Станиславского), ул. Станиславского (от площади Станиславского до Монумента Славы), на площади им. Карла Маркса, на ул. Лыщинского (до ул. Немировича-Данченко), на площади Станиславского (в будние дни – с 08 до 10 часов, с 17 до 20 часов, в выходные дни – с 16 до 20 часов).

В мэрии также пояснили, что со скоростью 15 км/ч можно кататься в городских парках культуры. А вот стоянки электросамокатов в таких местах запрещены. Размещать транспортное средство нельзя на газонах и автопарковках. От остановок общественного транспорта  их можно оставлять на расстоянии 5 метров, а от мемориалов — на расстоянии 30.

— Кроме того, в соглашении определены территории, где запрещено движение самокатов: это объект культурного наследия регионального значения «Монумент Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны», а также прилегающая к нему территория Сквера Славы за исключением внешних транзитных дорожек; объект культурного наследия регионального значения «Мемориальный сквер павших в годы Гражданской войны» (Красный проспект, 32); Монумент Славы первомайцам, погибшим в 1941-1945 гг., а также прилегающая к нему территория сквера (ул. Героев Революции, ул. Тельмана); Мемориальный комплекс «Звезда», а также прилегающая к нему территория сквера (ул. Сибиряков-Гвардейцев, 26–30), — добавили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Напомним, споры об электросамокатах в Новосибирске идут с мая этого года. В ГИБДД  даже предлагали изменить федеральное законодательство и обязать граждан, передвигающихся на электросамокатах, сдавать на права категории М1. Масла в огонь, как правило, подливают сообщения о травмированных или напуганных пешеходах, которые теперь с опаской передвигаются по тротуарам в часы пик.

Елена Отмахова

Страница 1 из 2485  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ