Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

На неполноценное благоустройство и дырявую крышу жалуются жители Мошково под Новосибирском

Жители нескольких домов в рабочем поселке Мошково Новосибирской области недовольны тем, как благоустраивают их территорию в рамках федерального проекта, без установки детских и спортивных площадок и пожарного проезда. А один из домов с аварийной крышей дождется капремонта только в 2032 году. В администрации ссылаются на недостаточное финансирование.

Еще в 2017 году собственники квартир в доме №20 по ул. Пионерской в р.п. Мошково проводили общее собрание, на котором большинством голосов выдвинули предложения по благоустройству своей придомовой территории. Люди мечтали о полноценных детских и спортивных площадках, о переносе в другое место гаражей и расчистке территории.

Благоустройство территории этого, а также еще четырех соседних домов в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» началось в мае текущего года. заказчиком выступает ООО «Мошковская управляющая компания», генподрядчиком – ООО «Сибирь-АС». Однако далеко не все местные жители в восторге от происходящего.

– К сожалению, утвержденный проект не учитывает значительную часть предложений по благоустройству дворовой территории, которые были высказаны жителями еще в 2017 году. До сих пор не начато строительство асфальтированного дворового проезда, ведущего от дома № 20 до площадки для мусорных контейнеров. Нам необходим не тротуар, а именно проезд, чтобы в будущем было возможно перенести гаражи и обеспечить аварийный проезд. Кроме того, проект не предполагает установку оборудованной универсальной спортивной площадки с наливным искусственным покрытием и детской площадки с игровыми развивающими элементами, – рассказала «Прецеденту» собственница жилья в доме №20 по ул. Пионерской Светлана Колесова.

Жительница Мошково считает, что проект благоустройства разработан неудачно еще и потому, что в нем не предусмотрено специальное место для переноса металлических гаражей. Она заявляет, что в настоящее время их скопление возле домов портит архитектурный облик микрорайона и затрудняет процесс благоустройства территории, способствуя распространению зарослей сорняков и кленовой поросли.

Рассказала Светлана Колесова и о том, что их многоквартирный дом № 20 по ул. Пионерской, построенный в 1977 году, давно нуждается в капремонте, которого ни разу не было.

– На сайте Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области указано, что состояние дома исправно, а период проведения ремонтных работ канализации и крыши назначен на 2032–2034 гг. Но в октябре 2019 года по инициативе собственников ООО «Новосибстройсертификация» провело обследование дома и рекомендовало срочно произвести капитальный ремонт крыши и кровли здания ввиду ограниченного-работоспособного и аварийного технического состояния, – объяснила Светлана.

За комментариями «Прецедент» обратился к главе администрации р.п. Мошково Дмитрию Луференко.

– По поводу благоустройства. Это первый этап, и сколько нам выделило денег министерство ЖКХ региона, на столько мы и выполняем работы. В этом году выделено 30 процентов от общего финансирования проекта. В нем предусмотрены малые архитектурные объекты, то есть детские, спортивные площадка, лавочки и урны. Но это уже на других этапах, скорее всего, в следующем году, при условии выделения финансирования. Что касается асфальтированное резервного проезда от 20-го дома до контейнерной площадки, то проектом он изначально не был предусмотрен. А гаражи должны сносить или переносить собственники за свой счет, – сообщил глава поселка.

Дмитрий Луференко также добавил, что решить вопрос по капремонту крыши дома №20 по ул. Пионерской у местных властей нет полномочий. Вопрос находится в компетенции Фонда модернизации и реформирования ЖКХ Новосибирской области.

В январе этого года региональные власти сообщали, что в рамках реализации федерального проекта «Комфортная городская среда» в Новосибирской области за год отремонтируют 120 дворов.

Читайте также в «Прецеденте» о благоустройстве территории под строительство нового парка возле строящейся ледовой арены, а также о благоустройстве Заельцовского парка в Новосибирске.

Александр Могилин, фото предоставлено Светланой Колесовой

Страница 1 из 2500  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ