Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Задыхаются от пыли из-за песчаного карьера дачники под Новосибирском

Представители трех дачных обществ и домов частного сектора в селе Криводановка Новосибирского района рассказали «Прецеденту» о невыносимых условиях, которые создает им расположенный рядом песчаный карьер. Люди сообщили, что задыхаются от пыли, а местная дорога ежегодно находится в удручающем состоянии.

В редакцию «Прецедента» от лица дачников и жителей обществ и частного сектора в селе Криводановка обратилась представительница НСТ «Журналист-2» Ольга Хомич. Она рассказала о том, что уже не первый год местное население возмущается действиями собственника расположенного поблизости песчаного карьера, коим является ЗАО «Западно-Сибирский песчаный карьер».   

– Лет десять назад рядом с нашим обществом обосновался песчаный карьер. Дорога к нему изначально проходила через лесок, никак не касаясь нашего общества. Однако в первую же осень, когда началась распутица, машины добытчика песка вязли в грязи. Но вместо того, чтобы привести эту дорогу в порядок, владельцы карьера нашли более простой способ – ездить по дороге мимо нашего и соседних обществ. С тех пор нашу жизнь превратили просто в ад. По дороге круглосуточно носятся огромные 40-тонные машины, – рассказала «Прецеденту» Ольга Хомич.

По словам дачницы, садовое товарищество «Журналист-2» уже давно перешло в разряд поселка, поскольку многие люди оформили в нем прописку и живут круглогодично. Однако ежедневный транзит грузовиков мешает нормальной жизни. И дело тут не только в шуме даже по ночам, опасности для детей и сотрясании домов.

– Участки, прилегающие к дороге, захлебываются от пыли. Пыль везде: на растениях, в домах, и от нее невозможно избавиться. Мы дышим этой пылью, и остается только догадываться, что творится в наших легких. Аллергию мы на пыль уже заработали, – объясняет Ольга Хомич.

Жалуются местные дачники и жители и на состояние самой дороги, которая вдруг стала технологической, хотя раньше использовалась только местным населением. По словам Ольги, проезжая часть постоянно находится в разбитом состоянии, из-за чего у садоводов периодически ломаются автомобили.

Со своими претензиями жители Криводановки и местных дачных обществ обратились в ЗАО «Западно-Сибирский песчаный карьер» и в администрацию села. Ответ получили общий, от администрации Новосибирского района.

– По информации ЗАО «ЗСПК», в летний период 2020 года выполнен ремонт участка автодороги, а именно: произведено профилирование проезжей части, заполнены бутовым камнем провалы в полотне автодороги. Кроме того, руководство ЗАО «ЗСПК» обращалось с письмом в НСТ «Журналист-2» с предложениями объединенными силами привести автодорогу в нормативное состояние. На указанное обращение был получен отказ, – сообщается в ответе.

В администрации также добавили, что работа песчаного карьера действительно является круглосуточной, поэтому у властей, якобы, нет правовых оснований для запрета ночных перевозок песка.

Жители и дачники Криводановки с таким вердиктом не согласны. Они не понимают, почему должны участвовать в ремонте дороги, которую разбивают только самосвалы добытчика песка. Также они возмущены тем, что администрация игнорирует их жалобы на пыль и шум. При такой ситуации, считают они, остается только обращаться в природоохранную прокуратуру, а, если понадобится, то и в суд.

На подобную ситуацию с пылью и шумом в апреле текущего года «Прецеденту» жаловались жители частного сектора рядом с карьером Борок в Октябрьском районе Новосибирска. А в прошлом году жители Линево в Искитимском районе заявляли об экологической катастрофе, задыхаясь от угольной пыли.

Читайте также в «Прецеденте» о бездействии искитимской полиции, оставившей без наказания большегрузы, которые разбили местные дороги, и о проблемах с перекрытием СНТ «Ягодка» дороги к пяти дачным обществам.

Александр Могилин, фото предоставлено Ольгой Хомич

Страница 1 из 2559  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ