Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Повышенный уровень загрязнения в Новосибирске может быть связан с якутскими пожарами

Сегодня, 7 августа, в Новосибирске зафиксирован максимальный уровень загрязнения воздуха — 7 баллов. Появились новые гипотезы неблагоприятного экологического фона и их уже связывают не с Кудряшовским свинокомплексом.

ФОТО: АСТ-54

7 августа на сервисе Airvoice указан максимальный уровень загрязнения — 7 процентов. Ещё вчера днём этот показатель фиксировался на уровне 3, но буквально к вечеру количество вредных веществ в воздухе составило 6 процентов.

— Опять запахло просторами Родины! Несёт с юга или запада. Закрываем окна покрепче! Впрочем, мне кажется, это не Кудряшовский мясокомбинат, — выдвигают версии в социальных сетях новосибирцы.

Впрочем, едкий смог, который накрыл Новосибирск  в эти выходные, может быть связан и с якутскими пожарами, отмечают эксперты. Ветер переносит частицы горения по всей Западной Сибири.

Отметим, туман в эти дни накрыл аэропорт Толмачёво. Но гораздо более тревожная ситуация сейчас складывается в Якутии. Как сообщает «РИА Новости» из города Мирный не смогли вылететь самолёты почти по всем направлениям — в Москву, Красноярск, Якутск и Новосибирск.

Согласно данным Airvoice, ситуация должна стабилизироваться уже завтра, 8 августа: уровень загрязнения воздуха может понизиться сразу на несколько пунктов.

Напомним, неприятные запахи в новосибирском воздухе — уже обычное явление. Последний раз экологи прогнозировали, что вонь продержится до 5 июля. 7 баллов загрязнение достигало и в апреле этого года. А вначале января этого года сервис Airvois и вовсе выдал максимальные 10 баллов.

Елена Отмахова

Страница 1 из 2605  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ