Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

2,8 миллиона рублей за митинги требует с новосибирцев полиция

ГУ МВД по Новосибирской области подало иск на 2,8 млн рублей к семи организаторам акции протеста 23 января в поддержку политика Алексея Навального. Полиция требует компенсацию за бензин и «сверхурочную работу».

"Прецедент"

Полиция региона подала иск на 2,8 миллиона рублей к оппозиции из-за акции протеста 23 января. Ответчиками значатся бывший депутат Госдумы Аркадий Янковский, независимый депутат горсовета Новосибирска Сергей Бойко, его помощники Елена Носковец и Кирилл Левченко, помощники депутатов горсовета Даниил Маркелов и Наталья Позднякова и оппозиционный политик Вячеслав Якименко.

МВД оценило расходы на сверхурочные выплаты (акция прошла в выходной) для своих сотрудников в 2,7 миллиона. Остальные деньги — расходы на горюче-смазочные материалы для автомобилей ОВД. Дата первого заседания не назначена, иск поступил в Железнодорожный районный суд 10 августа.

Фото Сергея Бойко

— Новосибирская полиция с этого года начала оказывать новый вид платных услуг. Можно вызвать полицейских на ваш праздник. Оплата посуточная. У приличных предпринимателей принято вначале согласовывать с заказчиком объем услуг и их стоимость, а уже потом оказывать. Знал бы я тарифы заранее, может предпочел бы побольше парней из Мошково и поменьше из Новосибирска, — написал по этому поводу Сергей Бойко.

Отметим, что ответчики по иску полиции в 2021 году регулярно попадали в новостные сводки:

Экс-депутат Госдумы Аркадий Янковский отсидел за митинг в поддержку Навального и заболел. Впоследствии он подал иск в ЕСПЧ из-за «пыточных условий содержания». Вот, что Янковский написал по поводу иска МВД на 2,8 млн:

— Доблестной путинской полиции мало того, что они в январе засадили меня на восемь суток в кутузку "за организацию несанкционированного митинга" и заразили там ковидом... Теперь я, оказывается, им ещё должен вместе с другими организаторами акции, ключевыми ребятами из штаба Навального почти 3 миллиона... Травят, пытаются обобрать, отвлечь от дел и потопить в бесконечном судопроизводстве... И, в конечном счёте, выдавить из страны.
Известный сценарий для самых неугодных и непокорных!

Сторонника Навального Кирилла Левченко дважды арестовали за акцию 23 января.

Елену Носковец и Даниила Маркелова также задерживали в январе 2021 как организаторов несанкционированных акций протеста.

Напомним, около четырех тысяч человек вышли 23 января на несанкционированную акцию протеста. «Прецедент» попросил оценить ее итоги известных новосибирцев. Подробности в материале.

Виктор Бобровников

Страница 1 из 2649  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ