Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

Условный срок получил инспектор ДПС за взятку от пьяного водителя под Новосибирском

Водитель «Мерседеса» был пьян и не остановился по требования автоинспектора. После погони он через посредника предложил взятку ДПС-нику, и тот согласился. Коченевский районный суд Новосибирской области вынес приговор обоим фигурантам уголовного дела.

Дело поступило в суд в апреле текущего года. как установило следствие в позднее время суток автоинспектор Александр Кадилов в составе экипажа ДПС нес дежурство на дороге в Коченевском районе Новосибирской области. В этом время мимо экипажа проехал «Мерседес Бенц», за рулем которого сидел Ростам Магмудян. Позже было установлено, что находился он в состоянии алкогольного опьянения. Требование Кадилова прижаться к обочине и остановиться водитель престижной иномарки проигнорировал. Началась погоня, в ходе которой «Мерседес» все-таки удалось остановить, а Магмудяну инспектор предложил пройти освидетельствование с помощью прибора, но получил отказ.

– После этого у Магмудяна с целью избежания административной ответственности возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконного бездействия. Реализуя свой преступный умысел, Магмудян посредством сотовой связи совершил телефонный звонок неустановленному лицу, которого попросил о достижении договоренности с инспектором ДПС об условиях не привлечения его к административной ответственности, – сообщается в материалах дела.

Посредник позвонил инспектору ДПС Александру Кадилову, попросив не привлекать водителя «Мерседаса» к административной ответственность за езду в пьяном виде и отказ остановиться по требованию сотрудника ГИБДД. При этом звонивший добавил, что не нужно направлять Ростама Магмудяна на медицинское освидетельствование, и предложил за это взятку. Александр Кадилов согласился получить незаконное вознаграждение.

Далее, по версии следствия, инспектор ДПС запросил с Магмудяна 15 тыс. рублей, и тот согласился, но заявил, что такой суммы у него в данный момент нет. Пообещав заплатить позже. Через несколько дней водитель «Мерседеса» перечислил деньги на карту посредника, а тот перенаправил на карту инспектора Кадилова 9 тыс. рублей.

В результате, уголовное дело было возбуждено в отношении инспектора ДПС Александра Кадилова и в отношении взяткодателя Ростама Магмудяна.

– Суд приговорил Кадилова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно со штрафом в размере трехкратной суммы взятки, что составляет 45 000 рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в указанных органах, сроком на 3 года, – сообщили в Коченевском районном суде.

Водитель Магмудян, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не остановившийся по требованию сотрудника ДПС, а потом давший взятку этому сотруднику, получил такой же условный срок со штрафом в 30 000 рублей.

В суде подчеркивают, что приговор не вступил в законную силу и уже обжалуется государственным обвинителем и защитником Ростама Магмудяна.

В мае текущего года «Прецедент» писал о другом новосибирском инспекторе ДПС, которого также будут судить за полученную взятку в 10 тыс. рублей за оформление ДТП без выезда на место. В июле мы писали, что экс-начальника железнодорожной станции «Клещиха» осудили за систематические взятки, а в августе сообщали, что новосибирский таможенник отказался брать взятку в 20 тыс. рублей, а взяткодатель предстанет перед судом.

Александр Могилин

Страница 1 из 2658  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ