Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Не заплатит 15 миллионов за срыв программы расселения экс-мэр Барабинска

Барабинская межрайонная прокуратура проиграла иск на почти 15 млн к Максиму Овсянникову. Хотя его халатность обошлась муниципалитету Барабинска в десятки миллионов рублей (как считает прокуратура), а программа расселения из ветхого и аварийного жилья была сорвана.

Стоп кадр из сюжета "Прецедента"

В Ленинском районном суде Новосибирска 10 сентября оставили без удовлетворения иск барабинского межрайонного прокурора к экс-мэру Барабинска Максиму Овсянникову. Надзорный орган требовал с него почти 15 млн рублей из-за того, что принятый им в эксплуатацию новый дом на ул. Льва Толстого для переселенцев из ветхого и аварийного жилья оказался непригодным для проживания.

При реализации региональной программы в октябре 2013 года Овсянников выдал гендиректору ООО СК «Дисан» разрешение на строительство дома в отсутствии проекта. Кроме того, администрация не контролировала ход строительства, а после того как сроки сдачи дома были нарушены, с застройщиком не был расторгнут контракт. По версии следствия, зная о многочисленных дефектах, Овсянников выдал разрешение на ввод дома в эксплуатацию, а затем принял в муниципальную собственность 19 квартир. В результате в 2019 году заключением межведомственной комиссии областной администрации дом признан аварийным. Действиями бывшего главы администрации муниципальному образованию нанесен ущерб на сумму свыше 14, 6 млн. рублей. Сам новый ветхий дом на Льва Толстого в итоге пришлось расселять. Подробности в нашем сюжете:

<\/amp-iframe>

Отметим, что похожий иск прокуратуры к Овсянникову на 18 млн рублей был удовлетворен и в июле 2021 устоял в кассации. В том процессе речь шла о другом доме для переселенцев, в квартале Г Барабинска. К 1 апреля 2014 года застройщик должен был передать администрации города 46 готовых квартир в новом доме. Овсянников в период с 2013 по 2016 год в нарушение условий муниципального контракта» заплатил застройщику больше 37 миллионов рублей. Недостроенный дом имеет такие дефекты, что его посчитали нецелесообразным доводить до ума.

Максима Овсянникова дважды пытались судить за халатность при расселении ветхих и аварийных домов. Но оба раза дела прекращались за истечением сроков давности привлечения к ответственности.  
 
Отметим, что Максим Овсянников предпочитает Jaguar, а действующий начальник управления градостроительства и ЖКХ администрации города Евгений Суслов — Lexus. На престижных люксовых авто (по данным источника «Прецедента») они ездят по улицам Барабинска, где администрацией провалена программа расселения.

Виктор Бобровников

Страница 1 из 2753  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ