Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Операцию на сердце перенес общественник Виктор Сорокин в Новосибирске

Оппозиционный политический активист, постоянный участник протестных акций Виктор Сорокин дважды едва не умер из-за проблем с сердцем. 11 сентября он сообщил, что долгожданная операция завершилась успешно.

Виктор Сорокин для "Прецедента"

Виктор Сорокин рассказал «Прецеденту», что он был успешно прооперирован в клинике им. Мешалкина в Новосибирска. Операция на сердце выполнялась методом  РЧА (радиочастотная катетерная абляция). Эта технология с 1980-х годов заменяет собой открытые операции на сердце. Операция обычно проводится под местной анестезией. Пациенту прокалывают бедренную вену либо артерию (зависит от отделов сердца, на которых планируется вмешательство), подключичную вену. Это совершенно безболезненно, так как места пункций обрабатываются анестетиком. Через эти проколы с помощью специальных трубочек (интродьюсеров) под рентгеноскопическим контролем вводят электроды в полость сердца. Операцию может проводить врач-хирург и несколько ассистентов.

— У меня было нарушение кровотока и тромбоэмболия. Все началось в 2020 году, когда я чуть не умер в КГБ №12 от тромбоэмболии (суд 30 июня частично удовлетворил иск Сорокина к Городской клинической больнице №12. Правда, сумма возмещения морального вреда оказалась незначительной, — прим. ред.). Тогда мне дали направление в Мешалкина, но я не мог дождаться приглашения из-за отмены многих плановых операций в связи с коронавирусом.  Потом мне опять стало плохо с сердцем, когда меня задержали прокурорские при попытке добиться аудиенции Генпрокурора в мае этого года. Тогда мне дали повторно направление, и, наконец операция позади, — сказал «Прецеденту» общественник.

Сорокин приятно удивлен сервисом в Мешалкина, говорит, что эта больница — лучшая в городе, по всем параметрам. Видимо, с этой клиникой он судиться не будет. Общественника выпишут уже во вторник, он уже самостоятельно передвигается и чувствует себя прекрасно.

Кстати, Сорокина в конце мая оштрафовали на 18 000 рублей за возбуждение ненависти и вражды к прокурорам и правоохранителям из-за слов «бандиты в погонах» в видеоролике, который тот опубликовал в надежде попасть на прием к генпрокурору.

Виктор Бобровников

Страница 1 из 2755  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ