Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

171 млн рублей взыскал перевозчик мусора с регоператора «Экология-Новосибирск»

Подрядчик взыскал с «Экологии-Новосибирск» многомиллионную задолженность вместе с пеней за вывоз ТБО с апреля по декабрь 2019 года. Региональный оператор подавал встречный иск на 318,5 млн рублей, однако суд оставил его без удовлетворения.

фото precedent.tv

ООО «Экология-Новосибирск», являющаяся региональным оператором по обращению с отходами на территории Новосибирской области, продолжает проигрывать в судах своим подрядчикам. Те требуют вернуть долги за свою работу, заявляя в исковых требованиях многомиллионные суммы.

Очередной иск от новосибирского ООО «Эко-Лайн» на 153,9 млн рублей с набежавшей пеней 17,4 млн рублей полностью удовлетворил Арбитражный суд Новосибирской области.

– Истец, обосновывая иск, ссылался на то, что между сторонами заключен договор на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов от 18 декабря 2018 года с приложениями, с дополнительными соглашениями к нему, согласно которым истец оказал ответчику (региональному оператору) услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов, а региональный оператор обязался оплачивать такие услуги на условиях договора. Ответчиком обязательства по оплате оказанных истцом услуг исполнены лишь частично, в связи с чем заявлен настоящий иск, – сообщается в материалах дела.

Представители «Экологии-Новосибирск» с предъявленными многомиллионными претензиями были не согласны, ссылаясь на то, что перевозчик мусора выполнил свою работу с апреля по декабрь 2019 года не в полном объеме и ненадлежащего качества.

Более того, регоператор подал встречный иск к ООО «Эко-Лайн» на 318, 5 млн рублей. Однако суд обратил внимание на то, что 11 августа ООО «Эко-Лайн» было признано банкротом и в его отношении открыто конкурсное производство на срок шесть месяцев.

– С момента открытия в отношении имущества должника конкурсного производства рассмотрение денежных требований «Экологии-Новосибирск», возникших до принятия судом заявления о признании должника банкротом, возможно только в рамках дела о банкротстве. Арбитражный суд оставляет встречное исковое заявление без рассмотрения, – решили в суде.

О том, что процедура банкротства «Эко-Лайн» напрямую связана с невыплатами со стороны «Экологии-Новосибирск» «Прецеденту сообщала представитель ООО «Эко-Лайн» Вера Крупнова.

– Мы все надеялись на то, что региональный оператор будет с нами вовремя рассчитываться за выполненные работы по транспортировке отходов, и мы закроем все свои долги. Однако «Экология-Новосибирск» задолжала обоим ООО «Эко-Лайн» многомиллионные суммы, которые теперь мы пытаемся получить через суд. Получается, «Экология» нам должна, и из-за этого мы должны другим организациям, – отметила она.

Напомним, еще один иск от «Эко-Лайн» к регоператору составляет 92 млн руб. Ранее «Прецедент» писал, что еще один перевозчик, ООО «Новосибспецтранс», отсудило у «Экологии-Новосибирск» 130 млн рублей, а компания «Ла Транс» в течение недели по двум искам взыскала с регионального оператора более 160 млн рублей.

Александр Могилин

Страница 1 из 2767  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ