Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Совладельца Traveler’s coffee приговорили за создание ОПГ и поджоги

Советский районный суд поставил точку в деле основателя сети кофеен Анвара Пириева: бизнесмена обвинили в создании ОПГ для борьбы с конкурентами и поджогах чужих автомобилей. Анвара Пириева отправили в колонию на семь лет.

Фото: архив "Прецедента"

В основу обвинительного заключения легли события 2017 года. Тогда, согласно материалам дела, Анвар Пириев, действуя в составе преступной группы, организовал поджоги дач, бань и внедорожников своих прямых конкурентов — трёх владельцев сети кофеен. Сумма ущерба, которую установили правоохранители, составила 12 миллионов рублей.

Также в деле фигурировали эпизоды с вымогательством. Судебный процесс длился около трёх лет. Сам Анвар Пириев всё это время провёл в СИЗО. Оглашать приговор бизнесмену начали 29 сентября: судья читал решение два дня. В итоге статья вымогательство была переквалифицирована на часть 2 статьи 330. Анвара Пириева также признали виновным в поджогах.

— По совокупности статьей Анвару Пириеву назначили наказание в виде семи лет в колонии общего режима, — сообщили в Советском районному суде. — Приговор пока не вступил в силу.

Однако это не единственное уголовное дело, по которому судят Анвара Пириева. В Калининском районном суде идёт процесс о получении миллионной взятки оперативником. Там совладельцу Traveler’s Coffee грозят штраф в размере четырёх миллионов рублей и 15 лет тюрьмы: бизнесмен заказал собрать компромат на своих конкурентов у полицейского.

Под пристальное слежение тогда ещё оперативника Евгения Пушкарёва попали четыре публичных человека – П.П. Воробьёв, Л.А. Вяткина, А.А. Войцехович и И.Г. Гребнева. Все они признаны потерпевшими по этому делу.

Евгения Пушкарёва уже осудили: 1  февраля ему назначили 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также запретили ему занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Елена Отмахова

Страница 1 из 2836  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ