Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

О программе Декады пожилого человека в условиях пандемии рассказали в мэрии Новосибирска

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть напомнил, что раньше с 1 по 10 октября Декада пожилого человека в городе отмечалась массовыми мероприятиями, однако в этом году, как и в предыдущем, действуют ограничительные меры. Тем не менее, пенсионеры получат внимание и поддержку.

фото пресс-службы правительства НСО

В ходе часа прессы сегодня, 1 октября, мэр Новосибирска Анатолий Локоть попросил начальника департамента по социальной политике Ольгу Незамаеву рассказать о том, как будет проходить в Новосибирске Декада пожилого человека с 1 по 10 октября в условиях особого режима в связи с коронавирусными ограничениями.

– Ограничительные меры, конечно, вносят определенные коррективы, но, несмотря на это, мы сохраняем все традиции Декады пожилого человека. В рамках Декады запланированы более 400 крупных мероприятий и более 3 00 небольших. Отделами социальной поддержки населения в период с 1 по 10 октября будет организована работа «горячих телефонов». Комплексные центры социального обслуживания населения запланировали большое количество мероприятий: тематические акции с поздравлениями пожилых граждан, концерты, конкурсы рисунков и многое другое, – сообщила Ольга Незамаева.

Она также напомнила, что Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило с 1 по 25 октября предоставляет бесплатное посещение новосибирцам пенсионного возраста. Кроме того, ресурсные центры общественных объединений, ТОСы, учреждения культуры, библиотеки также проведут небольшие мероприятия в рамках Декады с соблюдением санитарных норм.

– Мы возобновили еще с июня 2021 года реабилитационные заезды в наши социально-оздоровительные центры «Лунный камень» и «Обские зори», и с этого момента процедуры оздоровления прошли почти 1 400 человек. А в период Декады будут проведены тематические специализированные заезды для 178 ветеранов, – отметила Ольга Незамаева.

В рамках Декады пожилого человека в Новосибирске запланировано проведение шести продовольственных ярмарок в Железнодорожном, Калининском и ленинском районах. Пенсионеры также получат скидку на услуги в парикмахерских, банях и оказании услуг по ремонту бытовой техники. муниципальная аптечная сеть сделает скидку 10% пожилым людям на приобретение медикаментов. Там же пенсионеров будут принимать терапевты и проводиться экспресс-анализы.

Все вопросы о мероприятиях и льготах в рамках Декады пожилого человека можно задать по телефону городской социальной справочной службы 375-87-87, а также зайдя на сайт мэрии Новосибирска по данной ссылке.

Напомним, что с 1 по 10 октября в 13-ти пунктах вакцинации Новосибирска пенсионеры, поставившие прививку от COVID-19, получат подарки и билеты в кино. О традициях Международного дня пожилого человека читайте здесь.

Александр Могилин

Страница 1 из 2837  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ