Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Внедрение QR-кодов перенесли на 8 ноября в Новосибирской области

В правительстве региона решили перенести сроки внедрения системы QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19 с 25 октября на 8 ноября 2021 года.

фото pixabay.com

Напомним, ранее власти региона анонсировали, что при посещении крупных культурных, спортивных мероприятий, количество участников которых превышает 500 человек, жителям Новосибирской области придется предъявлять на входе QR-код.

Ограничение было введено на фоне роста заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе. Планировалось, что система QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19, будет запущена, начиная с 25 октября. Однако, эти сроки решено сдвинуть на 8 ноября 2021 года. С этой целью были внесены изменения в постановление правительства Новосибирской области от 18.03.2020 № 72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области». 

— Срок вступления в действие документа изменен в связи с обращениями потенциальных участников культурных и спортивных массовых мероприятий – для того, чтобы они успели пройти вакцинацию. Соответствующее постановление №419-п 14 октября подписано главой региона,  — сообщает пресс-служба областного правительства.

Планируется, что QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации от COVID-19, посетители массовых мероприятий будут предъявлять на экране смартфона или бумажном носителе в формате, позволяющем его сканировать. При  этом новые ограничения не распространяются на лиц младше 18 лет или имеющих медицинский отвод от вакцинации. 

Напомним,13 октября, губернатор Новосибирской области Андрей Травников перечислил сферы деятельности, сотрудники которых обязаны поставить первый компонент прививки от коронавируса не позднее 21 ноября 2021 года. За отказ от обязательной вакцинации новосибирцев не допустят к рабочим местам, а работодателей  оштрафуют. 

Екатерина Вовкудан

Страница 1 из 2880  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ