Прецедент ТВ

Вторник, 16 Апрель 2024

Новости 

Исторический облик военного городка в Октябрьском районе намерена сохранить мэрия Новосибирска

На базе бывшего 17-го Военного городка в Октябрьском районе Новосибирска городские власти планируют создать исторический парковый комплекс с социальной инфраструктурой и жилыми зданиями. Об этом, в частности, шла речь 15 октября в ходе выездного совещания по реновации территории площадью в 135 гектаров.

Концепция развития территории военного городка №17 в Октябрьском районе была разработана областным минкультуры и департаментом строительства и архитектуры мэрии Новосибирска еще в 2017 году. Площадка огромных размеров должна стать единым городским пространством, а именно – историко-парковым комплексом.

– Здесь нет инженерного обеспечения, здесь нет школ, нет детских садов, и вот это вот жилье, оно вообще никак не обеспечено социалкой. Здесь целый клубок проблем, главная из которых – семь общежитий Минобороны. Это те самые защитники Отечества, которые еще несколько лет назад нашу страну обороняли и которые сегодня продолжают жить в нечеловеческих условиях. Собственно говоря, концепция реновации всей этой территории и направлена на то, чтобы решить эти проблемы. Плюс к этому, эта территория обладает огромным потенциалом,отметил главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин.

Проект реновации уже презентован мэру Новосибирска и получил одобрение в областном правительстве. В данный момент концепция направлена на рассмотрение в Минобороны страны.

– Министерство обороны немножко удивилось нашей наглости, но это повлияло на то, что с тех пор больше ни одна территория здесь не была продана в точечную застройку. И я считаю, что самое большое, что мы уже внесли в развитие этой территории – мы остановили здесь точечную застройку. И наша сейчас задача – не делить шкуру убитого медведя, не рассказывать, что будет в этом здании, в том здании, дискутировать, ведь это еще не наша территория, мы сейчас стоим – эта территория не муниципальная, не областная. Это федеральная земля Министерства обороны. Поэтому наша сейчас задача – сохранить это все и сделать так, чтобы всю эту территорию так или иначе продали, передали комплексно, под комплексное освоение, под комплексную ревитализацию данного пространства.  Мы хотим, чтобы эта территория была для всех,сказала вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

Территория Военного городка по-прежнему является собственностью Минобороны и до сих пор не передана в муниципалитет. В частности, речь идет о 21-м кирпичном здании, 18 из которых являются объектами культурного наследия, включая военный госпиталь.

– Те здания, которые были оставлены Министерством обороны, при недостаточности охраны, к сожалению, остаются бесхозными и беззащитными. Мы со своей стороны передаем материалы в правоохранительные органы. Имеются меры понуждения. Известен факт пожара, который не так давно был. Происходят иные действия, которые можно охарактеризовать как вандализм,подчеркнул заместитель начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Алексей Ворсин.

Проект реновации городка уже был презентован главе Госкорпорации «Внешэкономбанк» Виктору Шувалову в рамках московской школы обучения «Сколково».

– На сегодня разработана дорожная карта, которая предусматривает пошаговую реализацию в рамках действующего законодательства. Первые 1,5-2 года будет идти подготовка к реализации, выбор единого оператора, разработка мастер-плана, подготовка документации – проекта планировки, градостроительного регламента, консолидация земельных участков, межевание территории. Через два года мы сможем приступить к освоению территории. Есть надежда, что мы получим софинансирование от ВЭБ.РФ на возмездной основе. Основная часть возврата денежных средств должна быть за счет строительства жилья,заявил Александр Ложкин.

В итоге, если план будет реализовать, военный городок в Октябрьском районе Новосибирска должен стать музейным пространством со спортивными, образовательными медицинскими объектами, доступной транспортной инфраструктурой с регламентированным строительством жилых домов средней этажности. Но для начала Минобороны нужно передать массив в муниципальную собственность.

Читайте также в «Прецеденте» о старте в Новосибирске Всероссийской переписи населения, об обсуждении перспектив модернизации и ремонта городских теплосетей. А в Академгородке заработал региональный сосудистый центр.

Александр Могилин

Страница 1 из 2885  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ