Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

755 тысяч жителей Новосибирской области уже прошли перепись населения

Сегодня, 25 октября, на оперативном совещании в областном правительстве руководитель Новосибирскстата Михаил Ференец доложил о том, как проходит перепись населения на территории области. При этом от отметил дефицит переписчиков из-за пандемии коронавируса.

Михаил Ференец напомнил, что Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября 2021 года. За 10 дней данные по Новосибирской области таковы: переписью охвачены уже 755 тысяч жителей региона – это 23% всего населения. 313 тысяч человек предоставили свои данные в онлайн-формате на портале Гсуслуг.

– По этому показателю мы находимся на 22-м месте в стране. Из соседей по Сибирскому федеральному округу нас опережает только Кемеровская область: у них электронным видом переписи воспользовались 11,8 процента населения. Напоминаю, что в настоящее время любой гражданин может выбрать один из трех способов участия во Всероссийской переписи: пройти ее самостоятельно на портале Госуслуг до 8 ноября, дождаться визита переписчика дома с 18 октября по 14 ноября, либо прийти на стационарный переписной участок,подчеркнул руководитель Новосибирскстата Михаил Ференец.

Он также напомнил, что никакого паспорта, СНИЛСа или прописки предъявлять переписчикам не нужно, данные подаются и хранятся в обезличенном виде.

Основной проблемой нынешней переписи населения является пандемия коронавируса, из-за которой не хватает необходимого количества переписчиков. Этот вопрос власти решают практически ежедневно в рабочем режиме. Ранее сообщалось, что в качестве переписчиков будут привлечены студенты вузов.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения Росстат планирует опубликовать уже в декабре 2021 года.

Александр Могилин

фото с официального сайта Всероссийской переписи населения

Страница 1 из 2918  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ