Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Лайфхаки  Пиши в Прецедент 

Аварийный дом с плесенью в Новосибирске не могут расселить почти 10 лет из-за судебных тяжб

Жители шлакоблочной двухэтажки на Тюменской,5 в Новосибирске должны были покинуть разваливающийся дом еще несколько лет назад, однако по-прежнему живут среди трещин, плесени и прогнивших конструкций. Все потому, что программа развития застроенных территорий дала сбой.

коллаж precedent.tv с использованием фото, предоставленных Еленой Мандыбур

Дом №5 по ул. Тюменской был признан аварийным и подлежащим сносу еще 26 апреля 2012 года «в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Это документально подтвердили в профильном департаменте мэрии Новосибирска, отвечая на запрос жильцов, которые до сих пор так никуда и не расселились. О ситуации «Прецеденту» рассказала жительница разваливающейся двухэтажки Елена Мандыбур.

– В нашем доме только 3 квартиры находятся в собственности, остальные все муниципальные. Так вот из 35 квартир заселенными остаются 15. В остальных жильцы умерли, не дождавшись расселения, и жилье перешло муниципалитету. Условия невыносимы, и это еще мягко сказано. Были комиссии управляющей компании, Роспотребнадзора, кого только не было. Все говорят, что жить в доме нельзя – везде плесень и аварийные конструкции, которые могут обрушиться в любую минуту, однако расселения нет до сих пор, – рассказала «Прецеденту» Елена Мандыбур.

Почему уже почти 10 лет аварийный дом с плесенью не расселяют, объяснили в мэрии Новосибирска, отвечая на очередное возмущенное письмо жителей. Ответ, подписанный начальником департамента строительства и архитектуры Алексеем Кондратьевым, имеется в распоряжении «Прецедента». В нем объясняется, что дом на Тюменской, 5 и еще одна двухэтажка на Тюменской, 9 должны быть снесены, а жители расселены по программе развития застроенных территорий. По результатам проведенного аукциона договор с мэрией заключило ООО «Оловозаводская» еще в июле 2016 года. Но потом начались проблемы.

– ООО «Оловозаводская» было обязано до 30 декабря 2017 года создать, либо приобрести, а также передать в муниципальную собственность города Новосибирска жилые помещения для предоставления расселяемым гражданам. От ООО «Оловозаводская» поступали предложения о передаче в собственность города Новосибирска помещений, таких как: доли в индивидуальных жилых домах; помещения в общежитиях; помещения, не отвечающие уровню благоустроенности,сообщается в ответе департамента.

Естественно, городские власти отказались принимать такие объекты, поскольку фактически это означало, что жители аварийных двухэтажек на Тюменской переедут в такое же ужасное жилье. Компания «Оловозаводская» оспорила отказ мэрии в Арбитражном суде, однако 27 сентября 2019 года в иске в иске застройщику было отказано. Потом были апелляции и кассации, но все они оставили решение первой инстанции в силе.

В итоге, договор по расселению аварийных домов не был исполнен, и мэрия в одностороннем порядке расторгла договор с ООО «Оловозаводская» в одностороннем порядке с 11 мая 2021 года. Компания снова подала иск в арбитраж на муниципалитет, заявив, что городские власти нарушили срок исполнения договора, не переселяя жильцов в предлагаемые застройщиком хибары, общежития и другое неблагоустроенное жилье.

В мэрии Новосибирска жильцам намекают, что их не расселят, пока не закончатся судебные споры с застройщиком, однако людям от этого не легче, и они обратились в прокуратуру, поскольку считают свои права на достойное жилье нарушенными.

Напомним, что 16 апреля 2021 года в мэрии Новосибирска сообщали, что по программе РЗТ планируется за год расселить 361 аварийный дом. Двухэтажки на Тюменской в списке не значились.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что в Новосибирской области введут дополнительные ограничения из-за коронавируса в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, и о том, как из-за болезни сотрудников закрылось отделение Почты России в поселке Краснообск.

Александр Могилин

Страница 1 из 2920  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ