Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

После остановки «Тяжстанкогидропресса» профсоюз обратился к министру промышленности РФ

Известие об остановке новосибирского завода станков заставило профсоюз  обратиться  к министру промышленности и торговли России Денису Мантурову: Новосибирская областная организация предприняла последнюю попытку спасти завод.

Фото из архива "Прецедента"

Фактически ПАО «Тяжстанкогидропресс» остановило свою работу 26 октября. После получения уведомления об увольнении все рабочие покинули рабочие места. Предприятие закроется с первыми морозными днями, так как в заводских помещениях в этом году нет отопления.

– Подтверждаю этот факт: в цехах сокращены все. Производственные заказы мы дорабатываем до конца месяца, пока позволяет погода. Основная проблема сейчас связана с обеспечением завода теплом, – рассказал «Прецеденту» гендиректор завода Амир Мифтахов. – Дело в том, что с прошлого года осталась задолженность в размере 24 миллионов рублей за обеспечение газом. Эту проблему надо сейчас решать: идут переговоры с ресурсоснабжающими организациями, но мы находимся в процедуре наблюдения, и нам необходимо определить порядок оплаты текущих платежей.

За ситуацией на заводе уже почти год следит Новосибирская областная организация  российского профсоюза работников промышленности «РОСПРОФПРОМ». После того, как «Тяжстанкогидропресс» практически «исчез», в региональной ячейке предприняли ещё одну попытку спасти предприятие.

– Когда Новосибирская областная организация Российского профсоюза работников промышленности обращалась к общественности и властям от имени еще полноценного трудового коллектива ПАО «Тяжстанкогидропресс», надежда на спасение предприятия была жива. Сегодня у станков нет обычных работяг, остался только персонал для обслуживания зданий и сооружений. На заводе введено наблюдение за финансово-хозяйственной деятельностью в рамках конкурсного производства, – подводит плачевные итоги профсоюз. – Отсутствие практических действий для сохранения  ПАО «Тяжстанкогидропресс» привело к сокращению квалифицированных работников, уничтожению предприятия, а также к разрушению зданий и, как следствие, уникальных станков и оборудования.

Председатель Новосибирской областной организации Евгений Плахов решил ещё раз напомнить о сложившейся ситуации  министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову.

– Потеря многолетнего опыта коллектива предприятия приведет в дальнейшем к значительным затратам ресурсов на восстановление производства уникального оборудования, без которого машиностроительный комплекс не обойдется! Люди просятся на работу! Тяжелую, но как им кажется, нужную экономике страны, – говорится в обращении новосибирского профсоюза.

Между тем, сами рабочие рассказали «Прецеденту», что давно уже присматривают новую работу, с тех пор, как на заводе появились приставы, которые опечатали заводоуправление.

Напомним, ещё 2 сентября, генеральный директор завода Амир Мифтахов надеялся, что реальных сокращений удастся избежать. Однако сегодня руководство предприятия возлагает надежды только на иск о банкротстве предприятия.

Елена Отмахова

Страница 1 из 2940  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ