Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Жители МЖК отстояли митинг против застройки микрорайона ларьками

Сегодня, 13 ноября, жители МЖК вышли на митинг против строительства новых павильонов: их не устраивает огромное количество ларьков и отсутствие прогулочных зон.

Коллаж "Прецедент": использовано фото "Инцидент Новосибирск"

Страсти вокруг возведения торгового павильона начали закипать на МЖК ещё накануне, 13 ноября. Местные жители заметили, что по адресу улица Высоцкого, 31 планируют построить новое здание. В администрации Октябрьского района пояснили, что аукцион на размещение на этом участке нестационарного объекта выиграло предприятие «Альфа-Девелопмент».

Чтобы не доводить ситуацию до обострения было решено создать рабочую группу, в которую вошли представители совета местного ТОС, активисты из числа жителей микрорайона и представители ООО «Альфа–Девелопмент».

Несмотря на то, что пути решения конфликтного вопроса стали намечаться, сегодня, 13 ноября, в полдень на месте строительства собрались жители ближайших домов. Все они были возмущены появлением нового торгового объекта и требовали создать на этом месте сквер для прогулок.

– Сотни две с половиной народа точно собралось. Мы были против и строительства первого длинного павильона напротив, – рассказывает одна из участниц митинга Марина Пономарева. – А сейчас, если ещё и здесь построят магазин – вообще будет не вздохнуть. Почему нас не слышат?

На мероприятии дежурила и полиция. Стражи правопорядка просили в громкоговоритель митингующих разойтись, так как массовое собрание в период ограничительных мер является нарушением. Вместе с местными жителями митинг посетил и депутат Законодательного собрания от «Единой России» Сергей Конько. Он также поддерживает позицию местной группы активистов, считая, что этот вопрос требует более обширного обсуждения.

Впрочем, после трёх массовых сходок жителей на улице Высоцкого замечено не было. На общем собрании все неравнодушные подписали петицию об отмене строительства ларьков, одним из авторов её создания стал депутат. Известно, что требование уже подписали более 20 тысяч новосибирцев.

Кстати, следует отметить, что здание, аналогичное планируемой постройке, уже горело в феврале этого года. Тогда в одном из торговых павильонов чуть не рванули газовые баллоны, а пожарные рассказали, что выявили нарушения требований безопасности.

Читайте также на сайте «Прецедента»: как новосибирцы пытаются защитить от застройки территорию бывшего пионерского лагеря «Юный медик» в Нижней Ельцовке.

Елена Отмахова

Страница 1 из 3009  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ