Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Депутата Заксобрания Глеба Поповцева обвиняют в мошенничестве при трудоустройстве помощника

Уголовное дело в отношении задержанного накануне депутата Законодательного собрания Новосибирской области Глеба Поповцева возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Причиной стало фиктивное трудоустройство помощницы, которая не работала, но зарплату получала.

фото precedent.tv

Накануне о возбуждении уголовного дела в отношении Глеба Поповцева сообщили в Следственном управлении СКР по Новосибирской области. По предварительной версии следствия, депутат Заксобрания трудоустроил свою помощницу на полную ставку, однако трудоустройство, как считают правоохранители, было фиктивным.

– Помощник депутата в период с момента назначения на должность возложенные на нее обязанности не исполняла, при этом, Законодательным собранием Новосибирской области ей начислялась заработная плата, перечисляемая на ее расчетный счет, банковскую карту от которого с паролем доступа она передала фигуранту по делу,сообщают в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области.

Следствие считает, что при помощи таких действий подозреваемый депутат похитил бюджетные деньги в общей сложности на сумму более 400 000 рублей, что расценивается как мошенничество в крупном размере.

Напомним, о задержании Глеба Поповцева стало известно накануне, 18 ноября. В ближайшие часы суд должен избрать в отношении него меру пресечения.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что ранее фигурантами уголовных дел стали другие депутаты Заксобрания Новосибирской области. Александра Морозова обвиняют в махинациях с государственными субсидиями для «Коченевской птицефабрики». 8 июля 2021 года Морозов сложил депутатские полномочия по собственному желанию. Еще одного депутата областного парламента Валентина Сичкарева также обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Александр Могилин

Страница 1 из 3034  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ