Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

В Минздраве ничего не знают об умерших после вакцинации от COVID-19 новосибирцах

Министерство здравоохранения Новосибирской области ответило на запрос «Прецедента» о том, сколько ранее вакцинированных жителей региона заболело коронавирусом, а сколько скончалось. Из ответа можно понять, что в области такой статистики не ведется.

фото пресс-службы правительства НСО

В ежедневных сводках оперативного штаба о ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории Новосибирской области, а также в еженедельных отчетах регионального минздрава не отражается информация, о том, есть ли заболевшие и скончавшиеся от COVID-19 среди ранее вакцинированных пациентов.

«Прецедент» сделал официальный запрос в профильное ведомство, предполагая, что именно в минздрав может стекаться информация не только о новых выявленных случаях заражения и смертности, но и о том, сколько из числа заразившихся и умерших от ковида ставили прививки.

Ответ регионального министерства здравоохранения уложился в одну страницу с двумя информативными абзацами.

– Учет данных о выявленных случаях заболевания новой коронавирусной инфекцией среди вакцинированных против COVID-19 не входит в перечень обязательных форма Федерального статистического наблюдения, и в запрашиваемом Вами разрезе абсолютного количества заболевших после вакцинации или же их процентного соотношения к общему количеству вакцинированных против новой коронавирусной инфекции министерством здравоохранении Новосибирской области не ведется, – сообщается в ответе «Прецеденту», подписанном министром здравоохранения Новосибирской области Константином Хальзовым.

Фактически ведомство заявляет, что не ведет учет ранее вакцинированных пациентов, которые потом заболели или скончались от ковида. Областные власти в своем ответе добавляют, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 2020 года №373, «оператором информационного ресурса учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции определено Министерство здравоохранения РФ».

– Порядок представления запрашиваемых Вами данных информационного ресурса учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации не регламентирован,отметили в региональном минздраве.

Иными словами, в ведомстве заявили, что информацию о заболевших и умерших новосибирцах из числа ранее вакцинированных предоставить не могут, поскольку такая статистика находится не в их компетенции.

Не удовлетворившись ответом минздрава НСО, «Прецедент» направил аналогичные запросы в региональные управления Роспотребнадзора,  Росздравнадзора и на имя Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Ведь такая статистика должна вестись, и если учет заразившихся и скончавшихся от коронавируса вакцинированных пациентов существует, то хочется понять, по какой причине информацию оказалось так сложно получить, и почему она не отражается в официальных сводках.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что ученые Федерального медико-биологического агентства России обобщили характеристики россиян, которые чаще всего умирают от коронавируса, о том, что Новосибирская область 17 ноября установила суточный рекорд по вакцинации от COVID-19, и о том, что в Новосибирске попасть в некоторые точки общепита удается по чужому QR-коду.

Александр Могилин

Страница 1 из 3038  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ