Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика  Лайфхаки  Пиши в Прецедент 

Сельчане добиваются благоустройства озера Хорошее и дороги под Новосибирском

В Генеральную прокуратуру РФ обратился житель деревни Токаревка Карасукского района Новосибирской области. Он, как и многие его земляки, и даже местный депутат, обеспокоены состоянием и содержанием территории возле озера Хорошее, плотины с гидроузлом, а также местной дорогой: поднимающейся пылью задыхаются дети, едущие на школьном автобусе. 

фото предоставлено Валентином Япиным

О длительной борьбе за благоустройство озера Хорошее «Прецеденту» рассказал депутат Хорошинского сельсовета Карасукского района Новосибирской области Валентин Япин.

– У нас чудесное озеро, которое так и называется Хорошее. Здесь можно отдыхать, ловить рыбу, встречать закаты, если бы не одно «но». Уже долгое время прилегающая территория находится в плачевном состоянии. До конца 2017 года ее, как и местную плотину с гидротехническими сооружениями, обслуживало ОАО «Новосибирскрыбхоз», но потом полномочия компании прекратились, и сейчас площадка фактически является бесхозяйственной. Это значит, что озера мы можем лишиться, и уже сейчас там невозможно безопасно находиться: можно ноги и руки переломать, –  рассказал «Прецеденту» Валентин Япин.

Его слова подтверждают материалы дела Карасукского районного суда по иску местного районного прокурора, который заявил о бездействии администрации Хорошинского сельсовета по постановке на учет гидротехнического сооружения плотины и прилегающей территории озера Хорошее. Правда, потом прокуратура отозвала иск «в связи с добровольным исполнением ответчиком требований».

– По факту никаких требований не выполнено. Территория озера с плотиной не благоустраивается, а Росреестр будет ждать год – вдруг объявится правообладатель данной территории, и только если этого не произойдет, передаст ее Хорошинскому сельсовету, – пояснил депутат Валентин Япин.

Еще одной головной болью сельчан является местная дорога, выполненная из щебня и каждый год становящаяся настоящим испытанием для школьников, которых везут на автобусах из соседних населенных пунктов. Об этом житель деревни Токаревка Василий Власов заявил в письме Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову (имеется в распоряжении «Прецедента»).

– При перевозке детей из Токаревки в школу в селе Хорошее школьным автобусом из-под колес встречного и обгоняющего транспорта щебенка летит в окна автобуса, а также поднимается пыль, которой дышат школьники, что наносит вред их здоровью,сообщает в письме Василий Власов.

По данному вопросу местному депутату ответили в правительстве Новосибирской области. Ответ подписан замгубернатора Владимиром Знатковым. В нем сообщается, что на данной дороге ежегодно выполняются работы по ремонту наиболее изношенных участков, а еще о том, что, оказывается, по данному участку дороги школьные маршруты вообще не проходят, и срывов подвозов детей в школу не зарегистрировано.

Ранее «Прецедент» писал о том, что на состояние дороги, проходящей по трем районам Новосибирской области, жаловались местные дачники, а власти заявили, что ремонтные работы завершены. Также на разбитую дорогу жаловались жители села Каменка Новосибирского района, а в мае 2021 года ТУАД обратилось в прокуратуру с заявлением на подрядчика, просрочившего исполнение контрактов на разработку проектной и рабочей документации и выполнение изыскательских работ по ремонту дороги «105 км а/д «М-52» - Сузун» в Черепановском районе и ремонт автомобильной дороги «992 км а/д «М-51» - Купино – Карасук» в Купинском районе Новосибирской области.

Александр Могилин

Страница 1 из 3068  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ