Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика  Лайфхаки  Пиши в Прецедент 

«Это вытяжка денег»: в мошенничестве обвиняют юридическую компанию «Гарант» новосибирцы

Жительницы Новосибирска заявили, что отдали десятки тысяч рублей за юридические услуги компании «Гарант», там составили многочисленные жалобы в различные инстанции, однако реальной правовой помощи не оказали. Расторгнуть договоры и вернуть деньги у разочарованных клиентов пока не получается.

Фото: precedent.tv

Истории двух клиенток «Гаранта» как под копирку. Они заключил договоры с юридической компанией, и заплатили десятки тысяч рублей за многочисленные обращения в различные инстанции якобы необходимые для решения их проблем. Но остались не у дел.

— Мне пришло извещение от приставов, что я брала кредит в 2013 году, но факт в том, что я  его не брала. Я решила обратиться за правовой помощью и в рекламе увидела объявление, что фирма «Гарант» на ул. Фрунзе,5 помогает в списании долгов, — рассказала  «Прецеденту» экс-клиентка фирмы Татьяна Дерябина.

80-летняя Капиталина Карабешкина оказалась в юридическом капкане, когда ей потребовалась консультация в области жилищного права из-за затяжного конфликта с управляющей компанией.

— Я им рассказала свою ситуацию, мне говорят, что дело очень важное, это мошенничество. Надо срочно-срочно заплатить им 32 тысячи рублей и уже через две недели мой вопрос уладится, — вспоминает пенсионерка. 

 Пожилая женщина, не раздумывая, подписала договор и внесла оплату. Позже ей предложили и судебное сопровождение, за него она перечислила юристам еще 65 тысяч рублей. Но проблема так и не была решена. 

— Шли годы, как говорится, я жду и жду, а потом я решила, что 1 октября, чем бы мне это ни грозило, я пишу отказ и прошу расторгнуть договоры с «Гарантом», — продолжает свой рассказ Карабешкина.

 

Но разорвать отношения, подкрепленные рублем, оказалось не просто. По словам пенсионерки, в ответ на претензии она услышала грубый отказ возвращать деньги:

— Никаких расторжений не будет, вы потеряли все деньги, хоть забегайтесь по судам и по прокурорам, ничего не добьетесь.

Не смогла вернуть свои деньги по претензии к «Гаранту» и Татьяна Дерябина:

— Они ничего не стали подписывать. Я своей рукой написала дату, время и ниже указала, что в просьбе о расторжении мне отказали.

По данным единого реестра юридических лиц ООО «Гарант» зарегистрировано в Новокузнецке в марте 2020 года. Уставной капитал компании минимален – 10 тыс рублей, учредителем является некто Владлен Уросов, а гендиректором Анастасия Таратута

Фото: страница Анастасии Таратута Вконтакте

Сейчас помочь экс-клиентам «Гаранта» пытается юрист Сергей Антохин, который имел опыт сотрудничества с этой компанией и знаком с изнанкой бизнеса на бабушках не понаслышке. 

— Компания «Гарант» составляет ненужные документы — это жалобы в прокуратуру, в роспотребнадзор, претензии банку, и многие другие, т.е. куча ненужных документов, за которые клиент платит деньги. При этом документы составляются абсолютно безграмотно, и когда составляется второй договор, представитель приходит  в суд, он ничего не может сказать. Договоры постоянно модернизируются, ущемляются права заказчика, если в первом есть пункт о расторжении по инициативе клиента, то во втором уже нет, — заявляет Антохин.

Сергей Антохин уверен, что деятельность «Гаранта» сводится к выкачиванию денег с доверчивых клиентов. Он создал группу в мессенджере WhatsApp, куда добавил уже более 20 пострадавших, все они обращаются в полицию и готовят иски к ООО «Гарант». Но правоохранители пока не торопятся возбуждать уголовные дела по заявлениям сибиряков.

Подобным образом, ситуация складывалась, и когда новосибирцы десятками жаловались на лже-юристов с Гоголя,38. Напомним, до недавнего времени договоры там заключались от имени ИП Марины Гусевой, а затем и под вывеской ИП Дарьи Анисимовой. Сотрудников задержали по делу о мошенничестве 24 ноября этого года. 

— Постановлением суда Центрального района Новосибирска в отношении четырех фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении одного лица в виде домашнего ареста. Основанием для ареста послужило то, что данные лица могут продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия, суда и иным образом помешать производству по настоящему уголовному делу, — прокомментировала ситуацию старший помощник прокурора Центрального района Новосибирска Ксения Короед.

Клиенты компании «Гарант», которая продолжает привлекать средства наивных сибиряков, очень надеются, что правоохранительные органы обратят внимание и на деятельность этих юристов. 

— Это чистая элементарная вытяжка денег, потому что они делают все, чтобы денежки взять, а помочь — результата никакого, — уверяет экс-клиентка фирмы Татьяна Дерябина

Напомним, в октябре 2021 года свою невеселую историю о сотрудничестве с ООО «Гарант»нам рассказала другая новосибирская пенсионерка Тамара Гордымова. По ее словам, бесплатная юридическая консультация в итоге обошлась в кругленькую сумму. Юристы не постеснялись перевести с ее банковской карты на свой счет социальную компенсацию за похороны сына и выплату в 10 000 рублей от президента


<\/amp-iframe>


Екатерина Вовкудан

Страница 1 из 3078  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ