Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

В НГУ начали подготовку к введению системы QR-кодов для студентов

Новосибирский государственный университет (НГУ) начал подготовку к возможному введению системы QR-кодов для допуска студентов к очным занятиям. Об этом стало известно из приказа ректора вуза Михаила Федорчука.

Фото: Instagram-аккаунт НГУ

В документе говорится, что до 6 декабря 2021 года сотрудники и учащиеся университета должны предоставить руководителям своих факультетов данные, которые подтверждают прохождение вакцинации от коронавируса, перенесение заболевания за последние полгода или соответствующий медицинский отвод.

 Уточняется, что руководители факультетов и институтов вуза должны передать все данные в медицинский центр НГУ не позднее 13 декабря 2021 года. На основе собранных данных руководитель центра должен принять решение о дальнейшей форме обучения для отдельных категорий граждан.

 — Руководителям структурных подразделений провести заседание о ситуации с вакцинацией в своих подразделениях и подготовке к возможному введению процедуры проверки QR-кодов для допуска в учебные корпуса НГУ, — говорится в документе.

 Отмечается, что информация о вакцинации, медотводе или перенесённом заболевании будет собираться только со студентов старше 18 лет.

 Ранее «Прецедент» сообщал, что систему QR-кодов для пациентов ввели в клинике Мешалкина Новосибирска. Редакция также разговаривала с юристами, некоторые из которых считают, что QR-коды противоречат Конституции РФ. Читайте также материал о том, что в Новосибирской области режим повышенной готовности продлили до 31 декабря.  

Егор Сафронов

Страница 1 из 3079  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ