Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Уголовное дело о медиашантаже новосибирского журналиста Николая Сальникова передано в суд

Центральный районный суд Новосибирска начнет рассматривать уголовное дело новосибирского журналиста Николая Сальникова о мошенничестве 8 декабря 2021 года. Обвиняемый пошел на сделку со следствием, признав вину и дав показания, несмотря на то, что ранее сбежал из-под домашнего ареста.

Фото Управления Судебного департамента в Новосибирской области

Как написал накануне главный редактор «Центра деловой жизни» Андрей Кузнецов, журналист Николай Сальников, несмотря на нелепую попытку бегства из-под домашнего ареста, сохранил сделку со следствием, признав вину и дав нужные показания.

– Дело против него было выделено в отдельное производство и уже передано в суд, который рассмотрит материалы в особом порядке, без исследования доказательств. Еще один фигурант по данному делу, Сергей Проничев, намерен доказывать невиновность в суде. В ходе следствия он отказывался давать показания, опираясь на 51-ю статью Конституции РФ, разрешающую не свидетельствовать против себя. Следствие считает исчерпывающими собранные доказательства и не ждет сюрпризов от откровений Проничева в суде. Процесс внесет ясность в спорную ситуацию насчет помещения, в котором были задержаны Проничев и Сальников. Речь об офисе в «Ланта-центре», который защита бизнесмена представляет, как адвокатский кабинет Анжелы Платоновой,пишет Андрей Кузнецов.

О том, что уголовное дело журналиста Сальникова завершено и передано в суд, подтвердили в Центральном районном суде Новосибирска. Заседание назначено на 8 декабря 2021 года.

Напомним, Николай Сальников и экс-кандидат в мэры Новосибирска Сергей Проничев обвиняются в вымогательстве и шантаже. Сальников, по версии следствия, создал некий компрометирующих чиновников видеоролик, который пытался продать за неразглашение. Журналиста задержали в апреле 2021 года, а в июне он заявил, что хочет оспорить решение о продлении своего ареста. Но, получив домашний арест, Сальников сбежал, и был пойман в Нижегородской области. третьим фигурантом по делу выступает медиаменеджер Евгений Кузьменко.

Александр Могилин

Страница 1 из 3093  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ