Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Мнения 

Депутаты отсрочили строительство ЖК «Легендарный Северный» в бывшем аэропорту Новосибирска

На профильной комиссии в мэрии Новосибирска депутаты Горсовета выступили против изменения проекта планировки территории бывшего аэропорта «Северный» и смежных участков вдоль Мочищенского шоссе. Жилой комплекс площадью В 215 га здесь планирует возвести компания «СДС-Финанс».

фото precedent.tv

К возведению жилых домов на территории аэропорта «Северный» ООО «СДС-Финанс» фактически приступило. Между тем, депутаты новосибирского Горсовета и регионального Заксобрания выразили обеспокоенность данной застройкой, обратившись к губернатору и мэру. Они заявили, что проект четко не проработан в плане обеспечения будущего ЖК социальной и транспортной инфраструктурой.

В мэрии Новосибирска «Прецеденту» поясняли, что создатели ЖК «Легендарный Северный» получили разрешение на строительство первого многоэтажного дома на основании того, что проектная документация разработана в соответствии с требованиями проекта планировки. Тем не менее, по требованию депутатов, была создана рабочая группа под руководством первого зама председателя областного правительства Владимира Знаткова.

– Застройщик позиционирует проект как «город в городе». Площадь под застройку здесь — 215 га. В рекламе ЖК утверждается, что территория комплекса больше, чем княжество Монако. Предложенные корректировки к проекту планировки, относящиеся к участку под первую очередь будущего ЖК площадью 35 га, вызвали ряд вопросов у депутатов. В действующем проекте на данной территории запланировано строительство трех полноценных, отдельно стоящих детсадов. Застройщик должен был сформировать для этого участки и передать мэрии, которая уже занялась бы строительством учреждений. В новой версии проекта два детсада предлагается сделать встроенными в жилые дома. Это может поменять перспективу, поскольку у застройщика уже не будет обязанности передать помещения мэрии, и вообще по факту открывать в них именно детсады. Но даже если они будут открыты по плану, общее количество мест в детсадах (а именно — 290) не обеспечит потребности даже одних лишь жителей первой очереди «Легендарного-Северного», – сообщает главный редактор «Центра деловой жизни» Андрей Кузнецов.

Он также напоминает, что на территории бывшего аэропорта развернули деятельность и другие застройщики, которые также должны обеспечить будущих и нынешних жителей массива социальной и транспортной инфраструктурой.

– В частности, речь про будущих жителей ЖК «Авиатор», который компания «Брусника» строит вопреки стойкому намерению прокуратуры добиться признания незаконным разрешения на строительство. Впрочем, в проекте планировки, предложенным СИАСК, участок «Авиатора» предложено вернуть в зону для спортивных объектов. А участок по соседству, на котором расположен недавно построенный ЖК «Аэропорт» компании «ВИРА-Строй», почему-то предлагается перезонировать под общественно-деловое строительство, не предполагающее наличие жилья. Жителей частного сектора за зданием гипермаркета «Гигант» должно беспокоить другое предложенное изменение – ранее запланированную перехватывающую парковку хотят «перекрасить» в зону жилищного строительства, допускающую многоэтажки. Соседство 1-2-этажных частных домов с высотками, скорее всего, сложилось бы некомфортно. И без перехватывающей парковки решать транспортные проблемы в этой части города будет очень сложно,считает Андрей Кузнецов.

Даже здание самого аэровокзала «Северный», признанное объектом культурного наследия, но должным образом не поддерживаемое в нужном состоянии, в предложенном проекте входит в зону жилой застройки.

– По ходу заседания профильной комиссии в мэрии неожиданно всплыла инициатива по изменению планировки территории. Против предложенных изменений выступил депутат Игорь Украинцев, представляющий округ, на котором расположена обсуждаемая территория. Он напомнил чиновникам мэрии о создании рабочей группы во главе со Знатковым и о позиции областной власти, противящейся массированной жилой застройке «Северного2 до утверждения конкретного мастер-плана, снимающего все вопросы по инфраструктуре. Коллегу поддержали депутаты Кирилл Покровский и Екатерина Шалимова. В итоге комиссия отложила вопрос,добавил Андрей Кузнецов.

Напомним, что в конце октября 2021 года «Прецедент» делал сюжет о перспективах строительства ЖК «Легендарный Северный».

<\/amp-iframe>

Александр Могилин

Страница 1 из 3095  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ