Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика 

«Это крах»: депутаты Заксобрания усомнились в плюсах самобанкротства «Экологии-Новосибирск»

Намерение регионального оператора по обращению с отходами объявить себя банкротом сегодня, 8 декабря, обсудили депутаты на комитете по строительству, ЖКХ и тарифам Заксобрания НСО. Парламентарии обнаружили новые счета у «Экологии-Новосибирск» и не поверили заявлениям о стабильной работе.

На профильном комитете законодательного собрания Новосибирской области директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова попыталась убедить депутатов, что инициатива признать регионального оператора банкротом направлена, в первую очередь на то, чтобы работа по утилизации мусора в регионе не прекращалась. Ранее о том же заявляли владельцы «Экологии-Новосибирск» – Группа «ВИС».   

– Сбоев в работе регионального оператора не будет. Все текущие обязательства сегодня и в текущие дни выполняет. Работа идет в штатном режиме, и никаких изменений нет для наших потребителей. По процедуре самобанкротства окончательного решения еще не принято. Это только уведомление о намерении, и есть срок для принятия решения. Только после принятия решения и подачи иска о банкротстве а арбитраж, я буду готова рассказать на цифрах о том, какая ситуация складывается. Н сегодня у нас пока ничего не происходит,заявила Лариса Анисимова.

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов также высказал свое мнение: мол, в настоящее время у регионального оператора есть все возможности стабильно оказывать услугу по обращению с отходами на территории региона.

– Все условия для этого есть: и сбор, и выручка, и перевозчики работают, с которыми взаимодействует «Экология-Новосибирск». Что касается задолженности, то мы сейчас оцениваем ситуацию. Будут внутренние совещания, и мы определимся. Но самое главное: сигналов о том, что где-то идут сбои в вывозе мусора, у нас нет,подчеркнул Денис Архипов.

Однако депутаты усомнились не столько в том, что работа по вывозу мусора стабильная сейчас, сколько в том, что долги «Экологии-Новосибирск» и перспектива банкротства регоператора пройдут бесследно для правительства Новосибирской области, регионального бюджета и, в конечном счете, кошельков потребителей.

– У депутатов есть табличка всех исковых заявлений от перевозчиков и по полигонам к «Экологии-Новосибирск» в Арбитражном суде. Их больше 25-ти, часть из них еще рассматривается. Сумма всех исковых требований к регоператору составляет 1 миллиард 714 миллионов. Из них 485 миллионов – это уже вступившие в законную силу решения. Я думаю, что намерение о сомобанкротстве очень четко ложится на соглашение регоператора с МинЖКХ Новосибирской области. Расплачиваться с кредиторами, если компанию признают банкротом, по условиям соглашения, должен будет второй участник – то есть областные власти. То, что говорит Лариса Александровна Анисимова, звучит так: я не буду исполнять решения судов, но буду исполнять обязанности по утилизации мусора. Это, конечно, хорошо и удобно, но как сможет регоператор исполнять свои обязанности, если его валовая выручка на год – 2 или 2,5 миллиарда, при этом около миллиарда он проиграет в судах. Ну, самообанкротится он, а мы-то что будем делать?недоумевает депутат Заксобрания Вадим Агеенко.

Его коллега Илья Поляков обратил внимание на еще один странный факт: у «Экологии-Новосибирск» появились другие расчетные счета, хотя, по условиям соглашения, региональный оператор должен оперировать только одним.

– К существующему расчетному счету регоператора привязана банковская гарантия. А у нас есть уведомление о том, что «Экология-Новосибирск» имеет другие счета. При этом стоимость вывоза твердых бытовых отходов выросла в два раза, а качество услуги не изменилось совсем. И у компании многомиллионные, даже миллиардные долги. Причем она должна нашим землякам – компаниям, в которых работают люди, рискующие остаться без зарплаты, а сами компании – на грани разорения. И мы видим, что у «Экологии-Новосибирск» долги составляют от 50 до 100 процентов его годовой валовой выручки. Для бизнеса – это крах,сказал депутат Заксобрания Илья Поляков.

Лариса Анисимова объяснила, что у «Экологии-Новосибирск» действительно несколько счетов в банках, и это необходимо, чтобы не остановилась текущая деятельность регионального оператора. Однако в МинЖКХ региона решили проверить информацию о нескольких счетах компании, а также запросили в «Экологии-Новосибирск» текущие данные, чтобы принять решение о том, нужно ли расторгать контракт с мусорным регоператором.

Читайте также в «Прецеденте» мнения экспертов о предполагаемом самобанкротстве «Экологии-Новосибирск», и о том, что в УФАС отказали мусорному регоператору, пытавшемуся внести 7 поправок в концессию по строительству мусороперерабатывающих заводов.

Александр Могилин

Страница 1 из 3110  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ