Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске полицейские задержали активиста-антиваксера Андрея Кайгородцева

Правоохранительные органы сегодня, 11 декабря, задержали новосибирского активиста Андрея Кайгородцева возле театра «Глобус». Общественника, выступающего против обязательной вакцинации от коронавируса и введения QR-кодов, отвезли в отдел полиции «Центральный».

фото предоставлено Юрием Измайловым

О задержании Андрея Кайгородцева «Прецеденту» сообщил новосибирский общественник Юрий Измайлов, находившийся вместе с активисткой Яной Дробноход и другими людьми на месте событий.

Не секрет, что данные активисты каждую субботу проводят пикеты, либо на площади Ленина, либо в гайд-парке возле театра «Глобус». Однако, как заявил «Прецеденту» Юрий Измайлов, на этот раз никакой акции, якобы, не было.

– Андрея Кайгородцева задержали в гайд-парке и не объяснили, за что. Он просто там гулял. его отвезли в отдел полиции «Центральный», и мы не можем понять причину, по которой он там оказался, рассказал «Прецеденту» Юрий Измайлов.

Активисты, прибывшие к отделу полиции, не смогли попасть внутрь: двери, по их словам, закрыты, жалюзи на окнах блокируют видимость.

Напомним, Андрея Кайгородцева в феврале 2021 года арестовывали на 9 суток за участие в акции протеста. 21 ноября 2021 года вместе с Яной Дробноход он принял участие в акции на Монументе Славы против обязательной вакцинации от COVID-19 и введения QR-кодов. Суд оштрафовал за это Яну Дробноход на 1 тыс. рублей, а Андрея Кайгородцева на 15 тыс. рублей.

Напомним, сегодня, 11 декабря также были проведены обыски в квартире еще одного активиста Виктора Сорокина, после которых общественника увезли в больницу. 

ОБНОВЛЕНО: общественники узнали, что Андрею Кайгородсцеву и еще одному активисту Александру Абросову инкриминируют стати КоАП РФ 20.2.5 и 20.2.8 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и повторное нарушение данной статьи).

Александр Могилин

Страница 1 из 3121  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ