Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Уголовное дело экс-председателя Новосибирского облсуда Шатовкиной рассмотрят в Кемерове

Сегодня, 17 декабря, Центральным районным судом Новосибирска вынесено постановление о направлении уголовного дела в отношении экс-председателя Новосибирского облсуда Риммы Шатовкиной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове.

Фото: архив с сайта новосибирского областного суда

В Центральном районном суде Новосибирска состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении Риммы Шатовкиной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, которое согласно ч. 1 ст. 234 УПК РФ проходило в закрытом судебном заседании.

Санкции части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность) предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

По версии следователей, Римма Шатовкина летом 2018 года истребовала в Советском районном суде Новосибирска копии документов по уголовному делу в отношении должностного лица управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области и по обыску в его жилище. После этого она приказала своему помощнику отправить в правительство Новосибирской области письмо со сведениями о предстоящем обыске.

В Следственном комитете пояснили, что такие действия Шатовкиной привели к попытке сокрытия предметов и документов, которые имели непосредственное отношение к делу.

Экс-председатель Новосибирского областного суда свою вину не признала.

Ранее «Прецедент» сообщал, что Римму Шатовкину лишили полномочий еще в мае 2021 года, хотя формально работать в областном суде она перестала раньше. На возбуждении уголовного дела настаивал лично глава СКР Александр Бастрыкин

Егор Сафронов

Страница 1 из 3144  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ