Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика 

Мэрии Новосибирска рекомендовали не выдавать новые разрешения на застройку ЖК «Легендарный-Северный»

Комиссия по градостроительству рекомендовала мэрии Новосибирска не выдавать разрешения на строительство новых домов в ЖК «Легендарный Северный», пока девелопер ООО «СДС-Финанс» не представит детальный мастер-план освоения территории. Основная проблема — обеспечение социальной и транспортной инфраструктуры будущего жилмассива.

Комиссия по градостроительству Совета депутатов города Новосибирска рассмотрела вопрос застройки территории бывшего аэропорта «Северный» кемеровской компанией «СДС-Финанс». Застройщик намерен возвести жилой комплекс на площади порядка 215 га. Реализация проекта подразумевает несколько этапов. Первый рассчитан на 10 лет, за это время на участке в 35 га планируется построить 255 тыс. кв. м. жилья, где смогут поселиться порядка 11 тысяч новосибирцев. О перспективах проекта рассказала генеральный директор ООО «СДС-Финанс» Светлана Кононова.

— Из 35 га транспортная и социальная инфраструктура составляет 18 га: дорожно-транспортная сеть — это улицы Жуковского и Красный проспект, внутриквартальные дороги более 13 га, поликлиника на 700 посещений, 3 детских сада на 300 мест и школу на 1225 мест. Данный мастер-план соответствует утвержденному проекту планировки. Единственное, что потребуется небольшая корректировка в части объектов социальной инфраструктуры,сообщила Кононова.

Но эта радужная картина от «СДС-Финанс» вызвала немало вопросов у депутатов городского Совета и Законодательного собрания, присутствующих на заседании комиссии. По мнению депутатов, масштабный проект не проработан с точки зрения обеспечения будущего жилого комплекса и окрестных микрорайонов объектами социальной сферы и транспортной доступностью. Застройщик презентовал пока планы по освоению лишь части огромной территории, при этом фактически уже приступил к строительству первой очереди жилья. 

— Посыл от депутатского корпуса и от чиновников мэрии был однозначный: сначала мастер-план, сначала мы должны всю картинку увидеть целиком, потом начинаем осваивать. Застройщик, на мой взгляд, недопонимает, что другого подхода не получится, пытаясь сподвигнуть все-таки людей, принимающих решения, дать возможность для жилищного строительства, а потом мы социальной инфраструктурой все догоним. Но сегодня Новосибирск и так отстает в этом плане от действующих реалий,прокомментировал ситуацию вокруг застройки бывшего городского аэропорта депутат Игорь Украинцев.

Депутаты попытались донести до застройщика, что без подробно проработанного мастер-плана по комплексному освоению территории в районе бывшего аэропорта, масштабная и бесконтрольная застройка может привести к коллапсу в северной части города. 

— Потому что это касается не только территории микрорайонов Родники и Снегири, но и 4 микрорайона, Стрижей и Пашино. Мы прикидывали транспортную модель, по нашим расчетам, пробка будет примерно от цирка гарантированно каждый день. — Если бездумно к этой строй подойти, то она разделит город на две части: на Новосибирск и не знаю, как его назовут, Новосибирск-Северный, наверное. Мы хотим призвать застройщика рассчитать транспортные потоки и нагрузку на социальную инфраструктуру, чтобы этот огромный микрорайон красиво вписался в уже существующий Новосибирск,сказал депутат Заксобрания НСО Илья Поляков.

Такого же мнения придерживаются и в региональном минстрое. Представитель министерства строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов подчеркнул, что освоение северной части города должно проходить комплексно, чтобы за ростом новостроек поспевала и социальная, и транспортная инфраструктура.

— Не секрет, что уже сейчас на перекрестке Мочищенского шоссе и улицы Жуковского иной раз можно по 40 минут стоять в пробке, чтобы просто выехать в город. Крайне не хотелось бы, чтобы застройка участка создала конфликт между жителями Новосибирска. Наверное, самый лучший способ — это заключить соглашение по комплексному развитию территории, определить сроки ввода объектов в эксплуатацию,сказал Тимонов.

Гендиректор «СДС-Финанс» оказалась не готова обсуждать проект целиком, в границах 215 га, но обещала представить план комплексной застройки территории бывшего аэропорта на следующее заседании комиссии. К слову, оно может состояться уже на площадке Законодательного собрания Новосибирской области, так как для строительства школ, садов, поликлиник и дорог в новом микрорайоне не обойтись без поддержки регионального и федерального бюджетов.

Отдельное внимание депутаты уделили вопросу содержанию и реставрации памятника культурного наследия на территории будущего ЖК. Присутствующая на комиссии начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева подтвердила, что здание бывшего аэропорта «Северный» находится в удручающем состоянии, а собственник не торопится его восстанавливать. 

— По результатам надзорных мероприятий в этом году компания оштрафована на 100 тыс. рублей за непринятие мер по сохранению памятника. В тоже время, если говорить о развитии этой территории, то на этой презентации здания окружающие выглядят крайне скромно, я бы сказала непритязательно. Хотелось бы видеть больше стилистических черт, хотя бы в той части застройки, которая прилегает к памятнику,заявила Медведева. 

В свою очередь гендиректор «СДС-Финанс» заявила, что реставрационные работы в здании бывшего аэропорта компания планирует начать весной-летом 2022 года. 

В завершении градостроительная комиссия все же рекомендовала департаменту строительства и архитектуры мэрии не выдавать новые разрешения на строительство домов в ЖК «Легендарный Северный», пока девелопер не представит детальный мастер-план освоения территории. Конечно, если на то будут законные основания. 

Напомним, обеспокоенность застройкой аэропорта «Северный» новосибирские депутаты выразили еще летом этого года. В конце августа 20 депутатов регионального Заксобрания и Совета депутатов Новосибирска направили коллективное обращение по это вопросу имя губернатора Андрея Травникова и мэра Анатолия Локтя. Авторы письма утверждали, что существуют риски того, что освоив 215 га и фактически создав один из самых крупных микрорайонов города, застройщик ООО «СДС-Финанс» не обеспечит его необходимой инфраструктурой. В октябре этим проблемам было посвящено совещание под председательством первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимира Знаткова.

Екатерина Вовкудан

Страница 1 из 3156  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ